В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Панкин: Иена уже в этом году может дополнить структуру инвестирования фондов Назад
Дмитрий Панкин: Иена уже в этом году может дополнить структуру инвестирования фондов
Японская иена уже в текущем году может появиться в валютной структуре размещения средств фондов, образованных на базе стабфонда РФ, но ее доля не превысит 5% всех средств, заявил замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин журналистам в Токио в пятницу.

"В этом году валютная структура может быть расширена", - сказал он.

По словам замминистра, Минфин рассматривал возможность расширения валютной структуры фондов. "Мы смотрели японскую иену, может быть можно будет включить и швейцарский франк, но это менее вероятно", - добавил Панкин.

Что касается включения иены, то это будет минимальная доля - до 5%, уточнил он. "Скорее всего, 2-3%", - предположил замминистра.

Он подчеркнул, что решения по инвестированию средств фондов в иену еще не принято. Но, добавил Панкин, ЦБ уже размещает золотовалютные резервы и в иену.

На базе стабфонда 30 января 2008 года были созданы резервный фонд (для страхования бюджетных расходов в случае существенного падения цен на нефть) и фонд национального благосостояния (для решения проблем финансирования пенсионной системы). Валютная структура размещения средств обоих фондов одинакова и аналогична той, по которой размещался стабфонд: по 45% средств вкладывается в доллары и евро, оставшиеся 10% - в фунты стерлингов.


http://pda.rian.ru/economy/20080208/98783885.html

08-02-2008


Док. 445816
Перв. публик.: 08.02.08
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 198

  • Панкин Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``