В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Панкин: Прием заявок по обмену коммерческого долга СССР завершится до июля Назад
Дмитрий Панкин: Прием заявок по обмену коммерческого долга СССР завершится до июля
Минфин РФ до апреля текущего года рассчитывает внести в правительство проект постановления о порядке погашения третьего и последнего транша коммерческой задолженности бывшего СССР в объеме около 600-700 миллионов долларов, сообщил журналистам в Вашингтоне замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.

"Планируем до конца апреля внести в правительство РФ проект постановления о порядке погашения коммерческой задолженности", - сказал он. Панкин отметил, что трудно сказать, какая сумма коммерческого долга остается к погашению, но "максимально 600-700 миллионов долларов".

Что касается срока окончания принятия заявок по обмену коммерческого долга на евробонды, то пока еще нет точной даты. "Планируем в постановлении, проект которого внесен, записать срок этого дедлайна. Сейчас смотрим разные варианты, склоняемся к сроку до поры отпусков - до июля", - отметил замминистра.

Коммерческий долг образовался в результате того, что бывший СССР не расплатился за поставки товаров перед компаниями. Теперь Россия готова оплатить те поставки, факт которых может быть подтвержден документально: обменять права требования на евробонды. Предыдущие два обмена состоялись в 2002 году (на 1,28 миллиарда долларов) и 2006 году (на 1,075 миллиарда долларов).

Пока идет работа по конкретным претензиям, сообщил замминистра, отметив, что работа по выверке долга идет "очень медленно, тяжело". Дедлайн (или конечный срок для обращения по обмену долга на евробонды) будет установлен для тех, кто еще не предъявил претензий по долгу.

"Идея в том, чтобы сделать последний транш и больше уже к этому не возвращаться", - отметил Панкин.

Он обратил внимание, что дедлайн будет оговариваться в постановлении правительства и сейчас рассматриваются разные варианты по сроку.

Панкин не исключил, что если не получится раньше, тогда дедлайн может быть и до ноября. "Мы посмотрим, если у нас не будет получаться до июля, а в июле-августе-сентябре объявлять дедлайн нецелесообразно, то может быть срок - 1 ноября. Хотя не хотелось бы", - сказал он.

Ранее сообщалось, что вне зависимости от сроков урегулирования долга все кредиторы находятся в равных условиях по финансовым обязательствам со стороны РФ: кредиторам, с которыми будет теперь осуществляться обмен, будут выплачиваться (уже выплаченные другим кредиторам) купоны и основной долг. Так, на облигации со сроками погашения в 2010 и 2030 годах проценты начисляются с 31 марта 2000 года.


http://pda.rian.ru/economy/20080414/104964342.html

14-04-2008


Док. 445803
Перв. публик.: 14.04.08
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 187

  • Панкин Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``