В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Панкин: Решение списать иракский долг принимало правительство РФ - Минфин Назад
Дмитрий Панкин: Решение списать иракский долг принимало правительство РФ - Минфин
Минфин РФ заочно разъяснил депутатам Госдумы, на каком уровне принималось решение по списанию 93% долга Ирака перед Россией.

Решение принимал не Минфин единолично, а правительство - в рамках Парижского клуба, заявил журналистам в Вашингтоне замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.

"Все прошло в установленном порядке, в порядке заключения всех международных соглашений. Естественно, это все - правительственное решение. Это не инициатива Минфина, а решение на уровне правительства", - сказал Панкин.

Госдума 9 апреля дала протокольное поручение комитету по бюджету и налогам запросить информацию в правительстве РФ о мотивах списания Россией долга Ирака. С соответствующей инициативой выступил депутат от фракции КПРФ Виктор Илюхин. В своем протокольном поручении парламентарий также поинтересовался, "на каком уровне принималось данное решение".

Панкин отметил, что специального согласования решения о списании долга, например, с Федеральным Собранием, не нужно по процедуре: предусматривается необходимость межведомственного согласования в процессе подготовке проекта по межправительственному соглашению. Межправсоглашение подписывается на уровне правительств.

Панкин указал на то, что решение по списанию большей части долга Ирака принималось в рамках членства России в Парижском клубе: кредиторы Ирака, входящие в Парижский клуб, решили, что каждый из них списывает не менее 80% долга (от объема того, что должен Ирак государству).

Россия и Ирак в этом году заключили соглашение о списании иракского долга. По данным Минфина РФ, речь идет о 12 миллиардах из 12,9 миллиарда долларов общего долга. Как сообщало министерство, списание будет проходить в несколько этапов. Первоначально будет списано 65% долга, а оставшиеся 4,5 миллиарда долларов будут погашены в два этапа в рамках последующих переговоров.


http://pda.rian.ru/economy/20080414/104964732.html

14-04-2008


Док. 445801
Перв. публик.: 14.04.08
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 205

  • Панкин Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``