В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Потенциал Великой Победы Назад
Потенциал Великой Победы
В рамках участия в акции "Дорогами победы" председатель Комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин провел в Минске встречу с председателем Республиканского совета ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов генерал-лейтенантом запаса Анатолием Новиковым.

В ходе встречи А.Каньшин и А.Новиков обсудили состояние и перспективы развития ветеранского движения в России и Белоруссии.

Как отметил А.Каньшин, "одной из проблем российского общества сегодня является исключение ветеранов из социально-значимых процессов, отсутствие реального контакта между стариками и молодым поколением". По его словам, России есть чему поучиться у Белоруссии в плане заботы о ветеранах вовлечения их в активную деятельность на благо общества.

"Мы сейчас только поднимаем вопрос о возвращении в школы полноценного предмета "Начальная военная подготовка" с привлечением к его преподаванию ветеранов-фронтовиков, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, - отметил А.Каньшин. - А в Белоруссии это давно уже норма жизни. То же касается и военно-патриотического воспитания. В Белоруссии его развитие является одним из направлений государственной политики. И ветераны играют далеко не последнюю скрипку в реализации военно-патриотического воспитания, наряду с армией и образовательными учреждениями".

По словам А.Каньшина, ветеранские организации двух стран нуждаются в более тесном общении, обмене практическими наработками, а в ряде случаев, и координации совместных усилий на таких направлениях, как, например, формирование положительного образа России и Белоруссии на международной арене на основе объективного изложения истории. "Ведь не секрет, - подчеркнул Каньшин, - что в последнее время, в связи с подготовкой к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года и 300-летию Полтавского сражения в средствах массовой информации отдельных государств Европы, а также ближнего зарубежья ведется интенсивная работа по искажению роли России, Советского Союза в этих событиях".

Кроме того, по словам А.Каньшина, наработки белорусских коллег могут быть полезны и в рамках работы по модернизации российского ветеранского законодательства, необходимость которой давно уже назрела.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей подчеркнул, что "активная объединительная деятельность российского и белорусского ветеранских движений могла бы послужить дополнительным позитивным фактором в деле укрепления Союзного государства". По его словам, "наряду с официальными контактами между ведомствами и чиновниками, не должна нарушаться генетическая связь между нашими народами. И ветераны здесь могут и должны показывать молодежи пример".

08.05.2008
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/128/publications/1089

Док. 445792
Перв. публик.: 08.05.08
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 331

  • Каньшин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``