В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Панкин: Минфин РФ начинает аукционы по размещению бюджетных средств в банках Назад
Дмитрий Панкин: Минфин РФ начинает аукционы по размещению бюджетных средств в банках
Минфин России начинает поддерживать ликвидность российского финансового рынка и в четверг проведет первый аукцион по размещению временно свободных бюджетных средств на депозитах в коммерческих банках.

В соответствии с параметрами аукциона, опубликованными накануне, 17 апреля может быть размещено до 300 миллиардов рублей под минимальную ставку 7,25% годовых.

Депозиты будут вноситься 18 апреля, возвращаться - 14 мая 2008 года. Как отмечается в сообщении, минимальный объем одной заявки кредитной организации составляет 200 миллионов рублей. Всего же заявок от одной кредитной организации может быть не больше пяти.

Как неоднократно заявляли представители Минфина и ЦБ, цель размещения - поддержать ликвидность российского финансового рынка на фоне мировых кризисных явлений. По словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, пик спроса коммерческих банков на ликвидность придется на 20-е числа апреля, что связано с платежами по налогу на добавленную стоимость за первый квартал. Эксперты оценивают дополнительную потребность банков в ликвидности в этой связи в 500 миллиардов рублей.

Объем бюджетных средств для размещения на депозитах в коммерческих банках РФ теоретически может составить порядка 600 миллиардов рублей, сообщил ранее журналистам замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин. По его словам, в первый месяц аукционы будут проходить еженедельно.

КРИТЕРИИ ОТБОРА

Правительство РФ утвердило в конце марта правила размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты. Согласно документу, бюджетные средства могут размещаться в кредитных организациях, имеющих генеральную лицензию Центробанка на осуществление банковских операций и собственные средства (капитал) в размере не менее 5 миллиардов рублей и не имеющих просроченной задолженности по банковским депозитам, ранее размещенным за счет средств федерального бюджета.

Также кредитные организации должны иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня "ВВ-" по классификации рейтинговых агентств Fitch или Standard & Poor"s, либо не ниже уровня "Ва3" по классификации Moody"s.

Еще одним обязательным требованием является участие кредитной организации в системе обязательного страхования вкладов физических лиц.

По дававшейся ранее Минфином оценке, к аукционам по размещению бюджетных средств может быть допущено около 20-30 банков.

РИА Новости стало известно, что в аукционах собирается принимать участие Сбербанк. Об этом накануне сообщил агентству глава этого крупнейшего российского банка Герман Греф.

РЕГЛАМЕНТ АУКЦИОНА

Прием заявок будет проводиться с 10.30 по 11.00 утра. С 11.30 по 13.00 Минфин на своем сайте разместит информацию о ставке отсечения и (или) о признании проведения отбора заявок несостоявшимся.

Подготовка и направление кредитным организациям оферты на заключение договоров банковского депозита будет проводиться с 12.30 по 14.30. До 17.30 планируется получение от кредитных организаций акцепта оферт на заключение договоров банковского депозита.


http://pda.rian.ru/economy/20080417/105265458.html

17-04-2008


Док. 445789
Перв. публик.: 17.04.08
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 164

  • Панкин Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``