В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Панкин: Крупнейшие банки привлекли средства бюджета РФ на аукционе - источник Назад
Дмитрий Панкин: Крупнейшие банки привлекли средства бюджета РФ на аукционе - источник
Крупнейшие российские банки, в том числе Сбербанк, Альфа-банк, НОМОС-банк и Банк Москвы, приняли накануне участие в аукционе по размещению временно свободных средств федерального бюджета, сообщил РИА Новости в пятницу источник, близкий к аукциону.

"Крупнейшие банки приняли участие в аукционе", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать информацию СМИ о том, что накануне деньги на аукционе занимали относительно некрупные банки и среди них не было, в частности, Сбербанка и Альфа-банка.

"Среди тех, кто принял участие, как раз и были Сбербанк, Альфа-банк, а также НОМОС-банк и Банк Москвы, которые входят в тридцатку крупнейших российских банков", - сообщил источник, добавив, что всего в аукционе приняли участие восемь банков.

Между тем, о намерении Сбербанка участвовать в аукционах РИА Новости сообщил 16 апреля глава банка Герман Греф. Комментариями по поводу участия других крупнейших банков РИА Новости не располагает.

Минфин в четверг, 17 апреля, в целях поддержания ликвидности на финансовом рынке РФ приступил к проведению аукционов по размещению бюджетных средств в российских банках. На первом аукционе Минфин разместил в банках 23,6 миллиарда рублей временно свободных бюджетных средств, удовлетворив спрос полностью. Ставка отсечения составила 7,25% годовых, средневзвешенная процентная ставка размещения - 7,31% годовых.

Депозиты будут вноситься сегодня, а возвращаться - 14 мая 2008 года. Минимальный объем одной заявки кредитной организации составлял 200 миллионов рублей. Всего же заявок от одной кредитной организации могло быть не больше пяти.

Как раз этот аукцион, проводимый накануне уплаты НДС, и должен был показать, насколько высок спрос на дополнительную ликвидность. Но аукцион показал отсутствие дефицита ликвидности вопреки опасениям участников рынка и экспертов. Так, при "потолке" объема размещения в 300 миллиардов рублей спрос составил порядка 8%.

Объем бюджетных средств для размещения на депозитах в коммерческих банках РФ теоретически может составить порядка 600 миллиардов рублей, сообщил ранее журналистам замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин. По его словам, в первый месяц аукционы будут проходить еженедельно. Следующий аукцион, таким образом, может состояться 24 апреля.


http://pda.rian.ru/economy/20080418/105383858.html

18-04-2008


Док. 445787
Перв. публик.: 18.04.08
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 180

  • Панкин Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``