В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Захаров: Человеческий капитал определяет конкурентоспособность страны Назад
Владимир Захаров: Человеческий капитал определяет конкурентоспособность страны
Раздел: Здоровье нации и окружающая среда

Председатель Комиссии Общественной палаты по экологической безопасности и охране окружающей среды Владимир Захаров принял участие в заседании Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации, которое состоялось во вторник в Совете Федерации. Об этом сообщила пресс-служба Общественной палаты Российской Федерации.

Тематика заседания: "Роль государства и гражданского общества в развитии человеческого потенциала и обеспечении рационального использования природных ресурсов".

Ведущий, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, открывая заседание, отметил актуальность проблем, связанных с состоянием человеческого капитала в России. "Сегодня для России крайне важно эффективно решать проблемы человека - проблемы социальной защиты и демографии, здоровья и образования, ведь именно человеческий капитал определяет конкурентоспособность страны. Человеческий капитал лежит в основе всех конкурентных преимуществ государства", - заявил Сергей Миронов. Он подчеркнул также, что "годы "реформирования" негативно повлияли на качественный уровень человеческого потенциала и привели к плачевным результатам, однако государство в состоянии изменить ситуацию, дать новые импульсы к развитию позитивных тенденций в сфере человеческого капитала".

На заседании обсуждались пути повышения ценности человеческого капитала и человеческой жизни в государственных масштабах. Это является необходимым условием для устойчивого развития государства. Профессор МГУ Сергей Бобылев, выступивший с докладом о состоянии дел в России и международной оценке усилий нашей страны по защите человеческого капитала, констатировал в России наличие негативных тенденций. Это рост "внемедицинской" смертности населения, самоубийств среди молодежи. "Россияне не ценят собственную жизнь и не понимают ценность окружающей их среды. Надо приложить усилия для пропаганды ценностей человеческой жизни, спорта, искусства", - отметил Сергей Бобылев.

Его поддержал председатель комиссии Общественной палаты Владимир Захаров, который отметил, что "в стране все более явно идет реализация политики деэкологизации", поэтому сегодня было бы "очень своевременно выступить с программой о необходимости экологизации российского законодательства". И начать, "пока еще не поздно", этот процесс, по мнению Владимира Захарова, могли бы совместно две палаты - Верхняя палата Федерального Собрания и Общественная палата РФ.

Кроме того, Владимир Захаров выразил обеспокоенность тем, что в целом ряде вновь появляющихся в российском законодательстве кодексов "исчезает инструмент экологической экспертизы". С предложением "не терять экологическую экспертизу" уже выступили многие общественные организации, в том числе и Общественная палата и было бы очень своевременно и имело бы большое положительное значение, если бы две палаты Законодательного Собрания также поддержали эти инициативы, считает Владимир Захаров.

На заседании также выступили члены Научно-экспертного совета, ученые и представители профильных министерств и ведомств.

12.10.2006

http://www.znopr.ru/media/news/3600.html


Док. 445752
Перв. публик.: 12.10.06
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 312

  • Захаров Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``