В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Захаров: Срубил - посади Назад
Владимир Захаров: Срубил - посади
Одним из главных катализаторов парникового эффекта экологи называют бесконтрольную вырубка леса, неумолимо приближающую глобальное потепление. Значительной части своих лесов планета уже лишилась безвозвратно. Например, площадь знаменитой амазонской сельвы за последние 10 лет сократилась в три раза. В России ситуация, в общем, не менее острая, но власти, кажется, успели вовремя спохватиться. Вступивший в действие месяц назад Лесной кодекс чётко сформулировал основной принцип лесоруба: заготавливать древесину теперь может только тот, кто знает, как восстановить природные ресурсы.

Анатолий Гребинник с гордостью рассказывает о своем лесхозе, чьи угодья раскинулись на окраине Красноярска. Это излюбленное место отдыха красноярцев. "Тут мы весь мусор за отдыхающими аккуратно собираем, - объясняет лесник, - и остальной лес чистый". Отдых на лоне природы стоит совсем недорого - 25 рублей с человека. Но лесхозу маленький бизнес позволяет пополнять бюджет. Анатолий Гребинник пытается понять, как будет теперь. "Если отойдут нашему лесхозу только хозяйственные функции, то естественно мы будем эту зону отдыха содержать, - рассуждает лесник, - значит, благоустраивать леса, и на этом как бы зарабатывать деньги".

Дело в том, что полномочия по надзору и охране лесов новый кодекс передает регионам. Считается, что это позволит обойтись без лишней волокиты. Речь, прежде всего, об организации торгов, на которые будут выставляться лесосеки. Но победителями на них будут признаваться не самые богатые, а те, кто помимо денег предложит еще и программу воспроизводства леса. Принцип "срубил - посади" отныне закреплен законодательно. Этот кодекс стал первым большим законом, в работе над которым активно участвовала Общественная палата.

"Ряд положений был учтен. Прежде всего, в явном виде нет приватизации, что задумывалось с самого начала, - объясняет председатель комиссии Общественной палаты по экологической безопасности и охране окружающей среды Владимир Захаров. - Второе, срок аренды был сокращен вдвое. Ну, и целый ряд других моментов мы обсуждали подробно с комитетом по природным ресурсам".

За арендаторами будут внимательно следить - из космоса и с борта самолета. Новосибирские ученые разработали целую систему мониторинга, которую внедрят по всей стране.

"Красным цветом помечена незаконная рубка, - комментирует обозначения на карте главный специалист западно-сибирского государственного лесоустроительного предприятия Леонид Рубинок. - Они имеют право только в пределах отвода рубить. Вот можно показать, кто рубил".

Разработчики закона не скрывают, что этот кодекс получился очень рыночным. Но он должен исправить ситуацию, когда в стране, обладающей самыми большими запасами древесины, доля деревообрабатывающей промышленности в экономике ничтожно мала.

"Я совсем не против использования природных ресурсов. И как эколог ничего другого для резкого подъема экономики страны, как использование ресурсов, предложить не могу. Но что я считаю нужным делать - не забывать об этом и просто к ним бережно относиться", - говорит Владимир Захаров.

Прежде всего, он имеет в виду, наверное, таких вот предпринимателей. В Благовещенске додумались из первосортной березы для соседнего Китая делать палочки для еды. Назвать эту технологию высокой и ресурсосберегающей язык не повернется.

Предложения общественности учтены, и теперь дело за практикой. Но сначала действия нового Лесного кодекса прошел всего лишь месяц, и делать какие-то выводы достаточно сложно. О том, как работает новый закон, можно будет судить не раньше лета. Ведь для того, чтобы он вступил в полную силу, необходимы еще с полсотни подзаконных актов. В них будут проработаны все детали. Правительство собирается принять их до 1 июля.


02.02.2007

Дмитрий Петров

http://www.vesti.ru/doc.html?id=115308


Док. 445742
Перв. публик.: 02.02.07
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 235

  • Захаров Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``