В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Захаров: Путин раскритиковал правозащитников Назад
Владимир Захаров: Путин раскритиковал правозащитников
Президент РФ выразил недовольство "пассивностью в ситуации с перезахоронением советских воинов"

Президент РФ Владимир Путин подверг критике правозащитные организации за пассивное поведение в истории с перезахоронением советских солдат в "соседней стране".

"Я что-то не заметил особой активности правозащитных организаций, когда в соседней стране накануне 9 мая встал вопрос о перезахоронении советских солдат. Где были наши правозащитные организации? Я, конечно, не за то, чтобы нагнетать истерию, но морально-политическая оценка с их стороны нужна была, иначе не было бы той дискуссии, которая нанесла ущерб межгосударственным отношениям", - сказал Владимир Путин на встрече с членами Совета Общественной палаты.

Как уточняет "Интерфакс", президент заявил об этом, отвечая главе комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур, реформированием судебно-правовой системы Анатолию Кучерене, который предложил создать "общественный или политический "Давос", где бы представители институтов гражданского общества России и Европы встречались и обсуждали свои проблемы. Такой центр можно было бы создать в Брюсселе, полагает Кучерена. Путин поддержал саму идею.

Кучерена обратил внимание президента на то, что судьи не успевают изучить дело для принятия санкции на предварительный арест. "Раньше прокурор мог обсуждать со следователем ход дела и принимать такое решение. У судьи этой возможности нет", - отметил он. Президент РФ не согласился с Кучереной в том, что надо передать принятие решения о заключении людей под стражу опять в прокуратуру. "Суды не успевают? Пусть вникают. Судьи боятся, что при том или ином решении их обвинят во взятках, но могут обвинить в любом случае. Эта позиция некорректна. Во всем мире, и, кстати, у нас это сделано по требованию правозащитных организаций, вопрос о предварительном заключении под стражу решается судами, а не правоохранительными органами", - сказал Владимир Путин.

Руководитель комиссии Общественной палаты по экологическим проблемам Владимир Захаров предложил улучшить экологическую экспертизу, в том числе и в строительном секторе. "Из Градостроительного кодекса, сказал он, с целью устранить лишние административные препоны исчез пункт о необходимости экологической экспертизы. Hо вслед за этим выключилась экологическая экспертиза из экологически опасных проектов", - сказал он на встрече. Захаров считает, что необходимо внести поправку в этот закон. Он предложил также подумать о создании ведомства по экологическому контролю. Путин, отвечая на предложение, сказал, что "развитие экономики и сохранение природы постоянно находится в видимом противоречии". "В видимом, потому что на самом деле этого не должно быть, ибо и природа, и экономика должны помогать улучшению жизни человека. Конечно, надо искать гармонию между экологией и развитием", - считает Путин. Президент РФ поддержал предложение о внесении поправки в Градостроительный кодекс и об организации органов по контролю за экологическими проблемами, но предупредил при этом, что нельзя допускать коммерциализации в этой сфере, иначе этот орган, если он будет создан, потеряет всякий авторитет.

16.05.2007 / GZT.ru

http://gzt.ru/politics/2007/05/16/165036.html


Док. 445740
Перв. публик.: 16.05.07
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 255

  • Захаров Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``