В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Захаров: ОП РФ станет активным наблюдателем в процессе реализации Киотского протокола Назад
Владимир Захаров: ОП РФ станет активным наблюдателем в процессе реализации Киотского протокола
Комиссия Общественной палаты РФ по экологической безопасности и охране окружающей среды будет "активным наблюдателем" в вопросе участия общественности в реализации Киотского протокола в России. Об этом заявили члены комиссии на заседании круглого стола на тему "Реализация Киотского протокола: актуальные задачи для России", которое состоялось 17 апреля.

В заседании приняли участие председатель Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы РФ Наталья Комарова, заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений экономики и природопользования МЭРТ РФ Всеволод Гаврилов, заместитель председателя Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы РФ Вячеслав Тимченко, начальник отдела нормативного обеспечения государственной экологической экспертизы МПР России Андрей Прохоров, член Совета Федерации РФ Эдуард Василишен, представители Всемирного фонда дикой природы, Российского регионального экологического центра, Института водных проблем РАН, общественных организаций.

Всеволод Гаврилов напомнил, что Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата был подписан в 1997 г. и ратифицирован Россией в 2004 г. "Оценка возможностей выполнения Российской Федерацией своих обязательств на период с 2008 по 2012 года, основанная на прогнозе развития российской экономики и на анализе динамики энергоемкости ВВП, показывает, что фактический уровень выбросов парниковых газов в нашей стране будет существенно ниже уровня 1990 года", - сказал Гаврилов.

Он подчеркнул, что риск невыполнения Россией этих обязательств крайне низок, а потому разработка и принятие новых законов, обеспечивающих внедрение дополнительных механизмов сокращения выбросов в кратко- или среднесрочной перспективе нецелесообразна. "Это может привести к возникновению новых барьеров на пути использования экстенсивных факторов роста российской экономики", - сказал Гаврилов.

Он отметил, что к настоящему времени в российских регионах и на предприятиях накоплен существенный потенциал, обеспечивающий привлечение инвестиций в проекты, которые могут быть реализованы в рамках Киотского протокола. Со своей стороны, председатель Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы РФ Наталья Комарова подчеркнула, что тема выполнения Россией своих обязательств по Киотскому протоколу должна постоянно рассматриваться в связке с другими вопросами, прежде всего с проблемой обеспечения в перспективе экономического лидерства нашей страны, сохранением ее природных ресурсов.

Председатель Комиссии Общественной палаты по экологической безопасности и охране окружающей среды Владимир Захаров считает, что активная роль России, находящейся в режиме соблюдения позиций Киотского протокола, - вопрос общенациональный. "Наша комиссия, совместно с другими неправительственными организациями и участниками Социального форума по изменению климата, готова активно участвовать в реализации Киотского протокола в национальных интересах Российской Федерации", - подчеркнул он. "Мы готовы делать это как на стадии разработки, так и при последующей реализации его механизмов", - подчеркнул Захаров.

Он сообщил, что круг конкретных задач по этой тематике, которые могут взять на себя общественные организации, а также их согласование с представителями госструктур, возможно, определятся в рамках Социального форума, намеченного на июнь. Участники круглого стола были единодушны в мнении, что особая поддержка должна быть оказана тем проектам, которые имеют существенный экологический эффект. Они высказались за продолжение подобных встреч в Общественной палате с участием всех заинтересованных сторон.

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ


http://www.mezhdunarodnik.ru/news/text-2640.html

20.04.2006


Док. 445735
Перв. публик.: 20.04.06
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 263

  • Захаров Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``