В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Захаров: Наравне с программой экономического развития страны России необходима четкая экологическая политика Назад
Владимир Захаров: Наравне с программой экономического развития страны России необходима четкая экологическая политика
Сегодня состоялось заседание Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации на тему "Возможности гармонизации интересов экономического развития и экологической безопасности регионов России".

Мероприятие открыл Валерий Черешнев, президент Уральского отделения РАН, председатель секции экологической политики при Научно-экспертном совете.

Он заявил, что сегодня Россия оказалась в такой ситуации, когда необходим переход от экономики, ориентированной на сырьевой сектор, к экономике производства, к инновационному развитию. В качестве примера он привел Южную Корею, где огромное количество малых предприятий поднимают экономику страны, работая в самых различных отраслях.

Владимир Захаров, директор Центра экологической политики России, напомнил, что и государство, и общество в равной степени заинтересованы как в экономическом росте, так и в соблюдении экологических интересов. Однако, по его словам, сегодня приоритетом российской экономики является использование природных ресурсов без учета экологических последствий.

По его мнению, наравне с программой экономического развития страны России сегодня необходима четкая экологическая политика. В.Захаров заявил, что считает необходимым создание экологических программ в планах социально-экономического развития общества, разработку эколого-экономических показателей. По его словам, необходимо создавать общественно-экспертные советы, общественные палаты и социальные форумы, центры экологической политики, а кроме того, вовлекать в процесс разработки стратегии экономической безопасности науку и бизнес.

При этом В.Захаров отметил, что ратификация Киотского протокола - это лишь первая попытка России вступить на путь устойчивого экономического развития. По его мнению, "теперь необходимо реализовывать то, под чем мы подписались".

Александр Адам, начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Томской области заявил, что считает необходимым разделение функций экологического контроля на государственный, региональный и муниципальный уровни.

"Однако делить необходимо не полномочия, а объекты наблюдения", - сказал он. А.Адам призвал федеральные власти больше доверять субъектам Российской Федерации и пояснил: "Не царское это дело - проводить экологические экспертизы киосков".

Участники заседания подчеркнули, что задача удвоения ВВП должна реализовываться только с учетом качества экономического роста. По их мнению, сегодня все чаще встает вопрос о том, какой ценой России удастся удвоить ВВП, стоит ли опираться в этом вопросе на опыт Запада, не приведет ли это к исчерпанию природных ресурсов и ущербу для человеческого здоровья.

На заседании было также отмечено, что в странах с развитой экономикой государство и бизнес находят совместное решение проблем экологической безопасности. В частности, Андрей Берняцкий, менеджер по экологии и газоочистному оборудованию департамента производственных проектов компании "Русский алюминий" заявил: "Государству необходимо экономически заинтересовать бизнес в финансировании экологических программ".


http://allmedia.ru/headlineitem.asp?id=160042

29.11.2004


Док. 445720
Перв. публик.: 29.11.04
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 223

  • Захаров Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``