В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественная палата встала на защиту редактора вологодской газеты Назад
Общественная палата встала на защиту редактора вологодской газеты
Общественная палата намерена добиваться оправдания главного редактора вологодской газеты "Hаш регион", перепечатавшей датские карикатуры на пророка Мухаммеда.
"Мы постараемся защитить редактора вологодской газеты, которому предъявлено обвинение в возбуждении ненависти по религиозному признаку. Для этого мы отправим в Вологду адвоката", - заявилаи на пресс-конференции представители Общественной палаты. По их словам, в Вологду отправится "молодой адвокат", который "добьется, чтобы дело закрыли".

"Не одобряя действия коллег, которые поступили, мягко говоря, неосторожно, мы считаем, что в вологодском случае налицо неадекватные действия властей", - сказал главный редактор газеты "Известия" Владимир Мамонтов, который также принимал участие в пресс-конференции.

Напомним, 15 февраля "Наш регион плюс" вышел с материалом "Карикатурная война: мнения". По словам супруга главного редактора и учредителя газеты Михаила Смирнова, "в нем приводились точки зрения востоковедов и специалистов по религии и масс-медиа о карикатурном скандале". "Мнения имели разъяснительный характер, а сама публикация - миротворческий, а не разжигательный, - считает Смирнов. - В качестве иллюстраций к статье шел коллаж из карикатур, причем карикатур на пророка в них не было: вызвавшая наибольшее возмущение в мире картинка с Мухаммедом с тюрбаном в виде бомбы была закрыта карикатурами на издателя датской газеты и на автора датской книжки об исламе".

Спустя два дня материалом заинтересовалась областная прокуратура, возбудившая в отношении главного редактора издания уголовное дело. Не дожидаясь решения правоохранительных органов, информационный холдинг "Северинформ", в который входит "Наш регион", принял решение о закрытии оскандалившейся газеты.

В понедельник, 27 февраля, областная прокуратура обвинила главного редактора вологодской газеты "Наш Регион" в разжигании межнациональной розни. "Расследованием занимается отдел по особо важным делам прокуратуры области", - сообщила старший помощник прокурора области Ирина Махова.

Как говорится в постановлении о предъявлении обвинения, Анна Смирнова, зная о событиях в мире в связи с публикациями карикатур и реакции лиц, исповедующих ислам, "дала подчиненным работникам редакции указание о помещении в издании этих изображений". "Редактор осознавала, что данные публикации направлены на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства миллионов лиц, исповедующих ислам, - следует далее в постановлении. - Подтверждением осознания ею характера публикаций служит анонс на первой странице издания под заглавием "Взрывоопасные карикатуры". В соответствии с Уголовным кодексом РФ в случае признания вины главного редактора ей грозит до 5 лет лишения свободы.

02.03.2006
http://www.regions.ru/news/1956558/

Док. 445713
Перв. публик.: 02.03.06
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 245

  • Зелинская Елена Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``