В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`МедиаСоюз` против закрытия волгоградской газеты `Городские вести` Назад
`МедиаСоюз` против закрытия волгоградской газеты `Городские вести`
Правление общероссийской общественной организации "МедиаСоюза" высказалось в поддержку волгоградской газеты "Городские вести". Приводим текст заявления:
"Безусловно, в современной ситуации публикация в газете "Городские вести" карикатуры с изображением основателей мировых религий - неосмотрительный шаг. Еще более неприемлемым мы считаем тиражирование скандальных датских карикатур другими российскими газетами. Также мы абсолютно убеждены, что ни в коем случае недопустимы публикации, оскорбляющие религиозные и национальные чувства людей.

Однако мы полагаем, что ситуацию с газетой "Городские вести" следует рассматривать исключительно в плоскости журналистской этики. Публикация в волгоградской газете, имеющая гуманистическую направленность, ни в коем случае не должна повлечь за собой закрытие газеты и репрессии в адрес ее сотрудников.

Городские администрации, как Волгограда, так и Вологды попытались стать "святее Папы Римского", нагнетая напряженность там, где религиозные организации не нашли серьезных поводов для возмущения.

Базовой ценностью для нас является свобода слова, которая гарантирована "Законом о СМИ" и Конституцией РФ. Такие меры, как закрытие газеты, должны проходить только в судебном порядке и ни в коем случай не быть следствием кампанейщины и административного давления.

Призываем коллег по журналистскому цеху, органы власти, представителей партий и общественных организаций проявить сдержанность и чувство ответственности, и не устраивать конфликта там, где для него нет оснований.

26.02.2006
http://www.regions.ru/news/1955301/

Док. 445711
Перв. публик.: 26.02.06
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 258

  • Зелинская Елена Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``