В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Захаров: России необходима национальная экологическая программа, считают в ОП Назад
Владимир Захаров: России необходима национальная экологическая программа, считают в ОП
Необходимо определить единое ведомство, которое займется решением экологических проблем, сказал в пятницу на пленарном заседании ОП председатель комиссии Общественной палаты партии по экологической безопасности и охране окружающей среды Владимир Захаров.

По его словам, сегодняшнее законодательство направлено на упрощение природопользования. "До сих пор нет национальной экологической программы. Мы поднимаем экономику, пренебрегая экологией",- отметил он.

По его мнению, необходимо принять федеральные стандарты оценки стоимости природных ресурсов и наносимого им ущерба, обеспечить государственную экологическую экспертизу всех проектов хозяйственной деятельности.

По мнению Захарова, необходимо ужесточить меры ответственности за незаконное использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды.

Захаров обратил внимание на необходимость введения обязательного предмета "Экология" в школах и ВУЗах России. "Никакие законы не нужны человеку, если экология является частью его культуры",- сказал председатель комиссии.

В Общественной палате также считают необходимым обеспечить государственную поддержку экологическим СМИ.

"Необходима специальная государственная программа поддержки экологических изданий на основе министерства природных ресурсов и министерства печати России", - сказала в пятницу на пленарном заседании член Общественной палаты Елена Зелинская.

По ее словам, необходимо ввести в практику социальную рекламу по бережному отношению к природе и энергосбережению. "Надо перевернуть общественное мнение в сторону экологических проблем и информации", - считает Зелинская.

В свою очередь с ней согласился член Общественной палаты Ярослав Кузминов. "Необходимо более четко сказать обществу: мы сейчас растем не просто за счет своих детей, а за счет себя самих, своего здоровья", - отметил он.

По словам председателя комиссии Общественной палаты по экологии Владимира Захарова, "по официальным оценкам, только от загрязнения атмосферы Россия ежегодно, по самым скромным подсчетам, теряет около 40 тысяч человек".


09.02.2007

http://www.rian.ru/society/20070209/60454690.html

Док. 445710
Перв. публик.: 09.02.07
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 309

  • Захаров Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``