В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мнения&комментарии Назад
Мнения&комментарии
Последние два года и особенно год нынешний показали, что в России состоялся новый для нее институт Общественная палата .

Почему важен именно этот год? В нашей стране есть такая особенность: многое бросаем на полдороге. Поэтому, когда Палата только создавалась, скептики беспокоились о том, что она превратится в декорацию. Этого не произошло. Палата доказала свою работоспособность. Более того, она дала импульс развитию гражданского общества в регионах, заставила совершенно по-новому взглянуть на деятельность представителей некоммерческих организаций. Если раньше и власть, и бизнес, и население смотрели на этих людей, как на полумаргиналов, которые ради своего развлечения какой-то ерундой занимаются, то сейчас отношение изменилось.

Разумеется, те, кто может отмахнуться от общественных инициатив, остались, и они всегда будут. Но сегодня их значительно меньше, чем раньше. За этот год многие из тех, кто не хотел бы считаться с представителями Палаты, НКО, общественных советов на местах, поняли, что третий сектор это фактор современной жизни и его мнение нельзя сбрасывать со счетов. Наконец, если раньше тема гражданского общества существовала где-то на задворках изданий, на 25-й полосе мелким шрифтом в "подвале", то сейчас она перекочевала на первые полосы газет и журналов. Проблематика гражданского общества стала равновеликой экономике и политике. Это очень важно.

21.12.2007
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/17/publications/1013

Док. 445690
Перв. публик.: 21.12.07
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 333

  • Зелинская Елена Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``