В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Захаров: С начала года владельцам собак в Москве придется брать с собой на прогулку совочек и пакетик Назад
Владимир Захаров: С начала года владельцам собак в Москве придется брать с собой на прогулку совочек и пакетик
С начала года владельцам собак в Москве придется брать с собой на прогулку совочек и пакетик, чтобы собирать собачьи экскременты, либо по новому административному кодексу платить штраф - одну тысячу рублей. Хитрые собаководы тут же потребовали, чтобы им поставили повсюду специальные контейнеры для биоотходов. Но, я думаю, достаточно и мусорных баков, чтобы столичные дворы перестали быть минными полями. А вот как заставить пользоваться, условно скажем, пакетами и совками тех, кто вредит окружающей среде хуже всех собак вместе взятых, это, согласитесь, вопрос более сложный, и об этом мы поговорим с нашем гостем. Председатель комиссии Общественной палаты по экологической безопасности и охране окружающей среды, член-корреспондент российской Академии наук Владимир Захаров - желанная персона в нашей студии.

- Владимир Михайлович, на втором Общероссийском гражданском форуме вы вели одну из секций, где обсуждалась роль гражданского общества в решении экологических проблем. Скажите, полезным ли было это обсуждение? Насколько содержательными были выступления участников?

Захаров: насколько это будет полезно для страны, мы увидим позже, для участников - безусловно, да. Большинство присутствующих представляло собою не столько ученых, сколько людей всерьез, откровенно и искренне, с энтузиазмом относящихся к решению экологических проблем. В очередной раз мы определили основные приоритеты и озвучили их на пленарном заседании. Нам очень хочется, чтобы нас услышали. По крайней мере, я ставлю такую задачу вот уже второй созыв, а именно: включение в политику, в идеологию страны необходимой заботы о себе, только еще глубже - заботы об экологической ситуации в стране.

Между прочим, мне стало легче работать, когда я перестал искать виноватых. Сначала мне казалось, что виноваты все, кто меня не понимают, потом мне казалось, что виноват я. Теперь я убежден, что нужно просто честно делать свое дело, ибо все происходит так, как происходит. Любая власть, за редким исключением, делает то, что ей делегирует гражданское общество. На последней встрече с Дмитрием Медведевым в Челябинске я увидел, что высшее руководство страны всерьез говорило об экологии.

Владимир Захаров в студии ""Радио России""

- Если кому-то из представителей власти задать вопрос о роли гражданского общества в решении экологических проблем, они вспомнят историю о строительстве нефтепровода возле Байкала, когда Владимир Путин услышал тревожный глас общественности и в последний момент вмешался, спас, можно сказать, "жемчужину" нашу. Но не может ведь гражданское общество всегда и во всем апеллировать к первому лицу, играть эту роль на голосовых связках. Значит все-таки нужны какие-то другие эффективные механизмы. Как их создать, кто это должен делать?

Захаров: это, возможно, вызовет улыбку, но... мы с вами! Другого выхода я не вижу.

- В конце января должно состояться заседание Совета Безопасности по вопросам экологии. Вы приглашены?

Захаров: Нет, не приглашен. Но, я знал о том, что заседание планируется, еще в ноябре, и наши разработки уже давно переданы членам Совета для рассмотрения.


Полную версию интервью с Владимиром Захаровым слушайте в аудиофайле.


Блиц:

- Вы фаталист?

Захаров: сложно сказать, вообще мне это слово не нравится.

- Ваше настроение зависит от настроения года?

Захаров: стараюсь, чтобы такого не было.

- Что бы вы взяли с собой на необитаемый остров (три предмета)?

Захаров: я туда не хочу.

25.01.2008
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/16/publications/1020

Док. 445672
Перв. публик.: 25.01.08
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 219

  • Захаров Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``