В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чингиз Айтматов срочно госпитализирован Назад
Чингиз Айтматов срочно госпитализирован
В пятницу вечером был срочно госпитализирован Чингиз Айтматов. В Республиканской клинической больнице Татарстана знаменитому писателю поставили диагноз "почечная недостаточность".

Первоначально сообщалось, что Айтматов находится в тяжелом состоянии. Однако сейчас ему уже лучше. "Я общался с Чингизом Торекуловичем, состояние у него хорошее, - сообщил вчера журналистам представитель литератора, Алимжан Мирзаев.

Министр здравоохранения Татарстана сообщил, что лечением пациента занимаются лучшие специалисты республики. "Кроме этого, мы работаем в постоянном контакте с ведущими врачами города Москвы", - добавил министр. По последним данным, на помощь к коллегам в Казань прибыла главный столичный нефролог, профессор Наталья Томилина.

Посол Киргизии в РФ Раимкул Аттакуров, срочно прибывший в Казань после получения известия о болезни земляка, винит в случившемся напряженный график Айтматова. "Он сначала из Бишкека - а в Бишкеке у нас тридцатиградусная жара - на автомобильном транспорте добирался до Алма-Аты. Из Алма-Аты самолетом до Москвы. В Москве он пробыл некоторое время, и из Москвы вылетел самолетом в Казань. Видимо, сказалась нагрузка в связи с переездом, с перелетом", - сказал дипломат. Он передал больному пожелания скорейшего выздоровления от президента Киргизии Курманбека Бакиева.

Рядом с писателем сейчас также находится его сын, Эльдар Айтматов.

Пока неясно, сколько времени Айтматову придется провести в больнице. Он попросил министра культуры Татарстана Зилю Валееву, которая навестила его в больнице, извиниться перед организаторами его поездки в республику и читателями за отмену ранее запланированных встреч. Писателю также пришлось приостановить съемки в документальном фильме "И дольше века длится день", который снимает телеканал "Россия".

В Татарстане литератор планировал встретиться в Казани с родственниками и почитателями своего таланта. А также посетить Кукморский район республики - эти места связаны с предками писателя по линии матери.

Автор таких романов, как "Белый пароход", "Плаха" и "Буранный полустанок", Чингиз Айтматов родился в кишлаке Шекер Киргизии в 1928 года. Работал главным редактором журнала "Иностранная литература", с 1994 г. был послом Киргизии в странах Бенилюкса и во Франции.

В июле 2004 г. Чингиз Торекулович перенес инфаркт миокарда и был срочно госпитализирован в Национальный институт кардиологии Киргизии. Тогда из Москвы в Бишкек также прибыли несколько известных медиков которые помогали в работе местным кардиохирургам.

http://www.utro.ru/articles/2008/05/18/738565.shtml

viperson.ru

Док. 445542
Перв. публик.: 18.05.08
Последн. ред.: 12.04.12
Число обращений: 143

  • Айтматов Чингиз Торекулович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``