В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Иванова: Регионам необходима единая комплексная программа воспитания молодежи Назад
Валентина Иванова: Регионам необходима единая комплексная программа воспитания молодежи
16 мая в Москве в Информационном центре ЦИК партии "Единая Россия" состоялся VIII пленум Центрального совета Всероссийского педагогического собрания (ВПС). В повестке дня Пленума стояли dопросы о совершенствовании воспитательной работы с подрастающим поколением и о проведении в Москве фестиваля детских общественных организаций "Детство и юность России" 30 мая.

Выступавшие отметили высокую роль ВПС в деле координации и развития воспитательной работы с молодежью. Отдельно подчеркивалась роль партии "Единая Россия", региональные отделения которой могли бы способствовать объединению до этого разрозненных детских общественных организаций в единое движение.

Член Генерального совета партии "Единая Россия", сопредседатель-координатор Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова:

- Дорогие коллеги! Сегодня Всероссийское Педагогическое собрание охватывает 67 регионов страны. Каждое региональное отделение ведет большую работу по реализации национального проекта "Образования" на местах. ВПС поставило задачу поддержать директоров школ в деле внедрения инновационных образовательных технологий. Мы открыли ряд перспективных образовательных проектов, конкурсов, среди которых: "Педагогическая семья", "Молодой учитель", "Учитель начальных классов", "Начальное профессиональное образование", "Детские дома" и тд. Также во многих регионах была проведена акция "Поздравь своего учителя" и тд. Эти направления предстоит развивать и в дальнейшем.

Вместе с тем, вопросы воспитания детей, школьников и молодежи продолжают оставаться актуальными и требуют нашего участия. Создание Общероссийской ассоциации детских и юношеских организаций могло бы придать новый импульс в их решении.

Безусловно, вопросы воспитания должны быть поставлены более широкомасштабно, и в связи с этим я хотела бы выступить с рядом замечаний по поводу расширения рамок нацпроекта "Образование". Система воспитания является составной частью нацпроекта, но к сожалению сводится лишь к доплатам учителям за классное руководство. Это конечно очень важно, но далеко не исчерпывает все проблемы воспитательного процесса.

Классный руководитель нуждается в поддержке в методическом плане. Также назрела необходимость в возрождении в школах института вожатых. Нуждается в поддержке школьное самоуправление. Необходимо формировать Советы отцов, Попечительские советы и тд. Наша задача сформировать в регионах единую комплексную программу, обеспечивающую продвижение системной работы по воспитанию молодежи.

В системе воспитания недостаточно внимания уделяется детскому общественному сектору. Это напрямую связано с инициативами детских общественных организаций, которые должна объединить в будущем создаваемая Ассоциация детских общественных организаций.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=131118

Док. 445539
Перв. публик.: 16.05.08
Последн. ред.: 18.05.08
Число обращений: 112

  • Иванова Валентина Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``