В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев принял первую отставку губернатора Назад
Дмитрий Медведев принял первую отставку губернатора
Президент России Дмитрий Медведев вчера подписал свой первый указ об отставке губернатора субъекта Российской Федерации. Первой ласточкой оказался губернатор Ставропольского края Черногоров Александр Леонидович. Его отставка была давно ожидаемой, так как он подал прошение о ней ещё в апреле месяце. Чтобы быть абсолютно точными, мы приводим текст Указа в том виде, как он опубликован на официальном сайте Президента России.

Указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Ставропольского края"

В связи с заявлением губернатора Ставропольского края Черногорова А.Л. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. No 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" постановляю:

1. Принять отставку губернатора Ставропольского края Черногорова А.Л. по собственному желанию.

2. Назначить Гаевского Валерия Вениаминовича временно исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Ставропольского края.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Самая интересная информация в этом Указе о том, кто назначен временно исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края, так как по сложившейся во время президентства Владимира Путина практике это лицо и становится затем губернатором. Вряд ли Дмитрий Медведев будет её менять, тем более, что его выбор надо признать удачным.

Валерия Вениаминовича Гаевского хорошо знают в Ставропольском крае много лет. В подтверждение этого приводим его биографию в том виде, как она опубликована в Интернете на сайте персональных страниц www.viperson.ru.

Гаевский Валерий Вениаминович - заместитель Министра регионального развития Российской Федерации с февраля 2008 г.; ранее - заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе; родился в 1958 г. в Гомельской области Белорусской ССР; окончил Московский геологоразведочный институт (ныне академия) по специальности "горный инженер" и экономический факультет Ставропольского государственного университета; работал бурильщиком, старшим мастером в комплексной гидрогеологической экспедиции (г. Кавказские Минеральные воды Ставропольского края); был секретарем Железноводского горкома ВЛКСМ, заведующим отделом Ставропольского краевого комитета ВЛКСМ, затем - ответственным секретарем комиссии ЦК ВЛКСМ; с 1992 г. занимался предпринимательской деятельностью, учредил брокерскую контору на Московской фондовой бирже, был генеральным директором АО "Корн" (г. Москва); 1996-1999 - заместитель председателя правительства Ставропольского края (курировал экономику и финансы); с февраля 1999 г. - заместитель председателя правительства - министр финансов Ставропольского края; с апреля 2001 г. - первый заместитель председателя правительства - министр экономического развития и торговли Ставропольского края; действительный государственный советник РФ 3 класса (классный чин государственной гражданской службы РФ присвоен Указом Президента РФ от 1 декабря 2006 г.); награжден орденом Почета (2005); женат, имеет троих детей.

Партия социальной справедливости ни минуты не сомневается, что именно его кандидатуру Президент России Дмитрий Медведев в соответствие с законом представит на утверждение в должности губернатора Ставропольского края в краевое Законодательное собрание. Так просто только что назначенного заместителя Министра Правительства РФ не бросают на другую работу - да и вся биография Валерия Гаевского свидетельствует о том, что он достойно справится с работой в должности губернатора Ставрополья.

Партия социальной справедливости одобряет первый опыт Дмитрия Медведева по замене долгое время - 14 лет - занимавшего кресло губернатора Александра Черногорова.

В среде экспертов и политологов бродит версия о том, что в Администрации Президента вроде бы заготовлен "черный" список в количестве чуть ли не сорока фамилий губернаторов, которым могут предложить последовать примеру Черногорова и подать прошение об отставке.

Если эта версия имеет под собой хоть какое-то основание, то первым следующим кандидатом на отставку безусловно является губернатор Приморья Сергей Дарькин. Правда, пока после допроса следователями Следственного комитета при Прокуратуре РФ и обыска, проведённого ими в коттедже Дарькина под Владивостоком, последний прилетел в Москву и лёг на обследование в Центральную клиническую больницу Управления делами Президента РФ.

В Приморский край в скором времени должны придти из Москвы огромные деньги, выделенные Правительством РФ на подготовку к проведению во Владивостоке в 2013 году саммита АТЭС. Куш на кону стоит просто бешеный и Владимир Путин, также как и Дмитрий Медведев, крайне заинтересованы в том, чтобы его не сорвали, скажем мягко, нечестные на руку чиновники. К сведению для любознательных, восемь заместителей Сергея Дарькина в настоящее время находятся под следствием по тем или иным основаниям.

Партия социальной справедливости будет и дальше пристально следить за течением событий.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

17 мая 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 445530
Опублик.: 17.05.08
Число обращений: 142

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Черногоров Александр Леонидович
  • Гаевский Валерий Вениаминович
  • Дарькин Сергей Михайлович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``