В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Всемирный банк и правительство Татарстана профинансируют инновационные проекты развития на 400 тысяч долларов Назад
Всемирный банк и правительство Татарстана профинансируют инновационные проекты развития на 400 тысяч долларов
Торгово-промышленная палаты республики Татарстан провела рабочую встречу представителей малого и среднего бизнеса, научных и образовательных учреждений, общественных организаций и фондов - всех тех, кто имеет право участвовать в конкурсе "Инновации для устойчивого развития республики Татарстан" - с руководителями государственных структур, ответственных за проведение конкурса. Организаторы конкурса - Центр перспективных экономических исследований Академии наук республики Татарстан, а также республиканские Агентство по развитию предпринимательства Инвестиционно-венчурный фонд. ТПП РТ взяла на себя роль соорганизатора и начала свою работу с проведения встречи, собравшей более 50 заинтересованных предприятий.

По словам председатель правления ТПП РТ Шамиля Агеева, республика Татарстан стала первой площадкой в России для проведения конкурса инновационных проектов развития, ежегодно финансируемого Всемирным банком. Всего по этой программе, начиная с 1998 года, банк совместно со спонсорскими организациями профинансировали более 1100 проектов на общую сумму более 40 млн долларов. В этом году формирование грантового фонда осуществляется на паритетных началах с правительством республики Татарстан, который составляет 400 тысяч долларов.

Цель конкурса состоит в том, чтобы выявить и поддержать небольшие проекты в сфере внедрения технологических, социальных и экологических инноваций на уровне местных сообществ. Особенность проводимого в этом году отбора - обязательное прохождение проекта стадии научно-технической и опытно-конструкторской разработки.

Для получения гранта организация-заявитель должна быть официально зарегистрирована на территории республики Татарстан и здесь же осуществлять свою деятельность, иметь финансовую историю не менее года, пользоваться хорошей репутацией и предоставить гарантии безупречной репутации в финансовой области, сообщает пресс-служба республиканской ТПП.

Конкурс проводится в 2 этапа. Первый тур проходит путем отбора заявок группой экспертов из специально приглашенных независимых специалистов и сотрудников Всемирного Банка. Второй пройдет в формате инновационной ярмарки, которая состоится в Казани в апреле 2007 года. Победителями станут около 15 инновационных проектов, которые получат гранты в размере от 10 000 до 30 000 долларов.

/Финмаркет/

Док. 445391
Перв. публик.: 22.01.07
Последн. ред.: 16.05.08
Число обращений: 379

  • Агеев Шамиль Рахимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``