В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялось заседание Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Назад
Состоялось заседание Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
С докладом "Об итогах встречи Президента Российской Федерации В.В.Путина с членами Президиума Правления ТПП РФ и задачах торгово-промышленных палат" выступил Президент ТПП РФ Е.М.Примаков.

Встреча в Кремле стала "одним из главных событий уходящего года в диалоге власти и отечественного бизнеса", отметил Е.М.Примаков. Предпринимательское сообщество положительно восприняло выдвижение кандидатом в Президенты РФ Д.А.Медведева, а согласие В.В.Путина занять пост Председателя Правительства страны обеспечит продолжение нынешнего стратегического курса, упрочит стабилизацию и развитие общества.

Глава ТПП РФ остановился на задачах, которые предстоит решать системе торгово-промышленных палат по итогам встречи с Президентом. В частности, необходимо добиться того, чтобы современные модели корпоративного управления были направлены на стимулирование инновационного бизнеса. Сегодня за счет использования инноваций обеспечивается менее десяти процентов совокупного прироста российской экономики против 60 процентов на Западе. Необходимо исправлять ситуацию, используя для этого возможности государственно-частного партнерства, которые применяются пока чрезвычайно слабо. Обнуление ввозных пошлин на не производимое в России оборудование позволило сдвинуть с места модернизацию предприятий. Мы изложили Президенту просьбу о целесообразности отказаться еще и от НДС на ввозимое высокотехнологическое оборудование, отметил глава ТПП РФ. При этом, подчеркнул Е.М.Примаков, действовать надо так, чтобы "не загубить отечественное наукоемкое производство, которое с огромным трудом выходит из коматозного состояния".

Необходимо наращивать усилия по развитию малого инновационного бизнеса. "Принят долгожданный закон по малому и среднему бизнесу, - отметил Е.М.Примаков. - Но он носит лишь рамочный характер. Три сопутствующих законопроекта, без которых закон не сможет действовать, рассмотрены лишь в первом или втором чтениях".

Коснувшись темы приоритетных национальных проектов, Е.М. Примаков особо подчеркнул, что при их реализации еще далеко не все резервы использованы.

Нанотехнологии и информационные технологии - вот ключевое звено в работе по достижению нового качества сельскохозяйственного бизнеса, считает Е.М.Примаков. Он особо подчеркнул, что нужно ломать все барьеры, препятствующие сбыту сельхозпродукции по экономически обоснованным ценам. "Когда производитель получает не больше 20-30 процентов от того, что платит покупатель, это самый настоящий рэкет", - заявил глава ТПП РФ.

Е.М.Примаков затронул также проблемы установления в стране прозрачной рыночной среды в сфере госзакупок, борьбы с недобросовестным предпринимательством, подчеркнул необходимость более широкого использования механизмов саморегулирования в экономике. Все эти вопросы рассматривались и во время встречи в Кремле Президента страны с членами Президиума Правления ТПП РФ. В их решении особая роль должна принадлежать именно системе торгово-промышленных палат России как самого массового объединения предпринимателей РФ, подчеркнул Е.М.Примаков.

После доклада Е.М.Примакова выступил ряд членов Правления ТПП РФ, руководителей региональных палат.

Председатель Правления ТПП г. Москвы Ю.И.Котов в своем выступлении рассказал об атмосфере встречи в Кремле, подчеркнул, что Путин высоко отозвался о деятельности системы ТПП страны , которая "действует в одном направлении с деятельностью правительства". Ю.И.Котов отметил, что выдвижение на пост главы правительства Д.А. Медведева пойдет на пользу стране.


Президент Санкт-Петербургской ТПП В.И.Катенев подчеркнул, что на встрече в Кремле В.В. Путин поставил амбициозные задачи вывести экономику России в число пяти ведущих экономик мира.
Он рассказал, что 21 декабря во время посещения Санкт-Петербурга Президентом РФ состоится закладка первого камня в строительство нового завода, а с конвейера автозавода, строительство которого было начато два года назад, сойдет первая "Тойота". В.И.Катенев напомнил, что Путин, работая в 90-ые годы в правительстве Петербурга, был членом правления городской ТПП и еще тогда предлагал передать палате регистрационные функции.

Председатель Правления ТПП Республики Татарстан Ш.Р.Агеев напомнил, что 15 лет назад в стране было более 40 организаций, заявлявших о намерении оказывать поддержку бизнесу, а "сейчас мы остались практически одни на этой площадке". Он подчеркнул необходимость передачи торгово-промышленным палатам избыточных административных функций исполнительной власти и заметил, что этот процесс часто наталкивается на противодействие. Глава ТПП РФ верно отметил на встрече в Кремле, подчеркнул Ш. Р. Агеев, что сегодня есть две опасности нынешнему курсу: сращивание младолибералов с олигархами, а части государственного аппарата - с бизнесом. Необходимо использовать возможности системы ТПП РФ, чтобы противостоять этому.

По второму вопросу "О концепции развития законодательства Российской Федерации на период 2008-2011 гг." выступил вице-президент ТПП РФ В.Б.Исаков. Мы активно участвовали в совершенствовании законодательства в 2004-2007 гг., отметил вице-президент: в Федеральное Собрание было внесено 29 законопроектов, подготовленных нами, и 47 пакетов поправок и дополнений в законы; было подготовлено более 190 экспертных заключений. В.Б.Исаков как несомненный успех на этом направлении назвал прежде всего разработку и принятие закона о поддержке малого и среднего предпринимательства в РФ. Мы работали над этим начиная с 2002 года, отметил вице-президент ТПП РФ, и будем предпринимать активные меры, чтобы новая Дума как можно скорее приняла остальные законы, которые дали бы возможность закону о малом и среднем предпринимательстве действовать в полную силу.

В.Б. Исаков подчеркнул, что для полноценного функционирования рынка необходимо работать над дальнейшим совершенствованием антимонопольного законодательства, других законов с тем, чтобы обеспечить справедливые возможности для развития бизнеса и в целом экономики с учетом интересов развития общества. По его словам, работа над концепцией развития законодательства на 2008-2011 гг. продолжается, и в Госдуму будет представлен улучшенный, апробированный системой ТПП страны и предпринимательскими союзами и ассоциациями документ.

На заседании Правления был рассмотрен также ход выполнения в текущем году Программы деятельности палаты на 2007-2011 гг., принятой на V Съезде ТПП РФ в 2006 г.

Торгово-промышленная палата РФ

21.12.2007

http://www.parlcom.ru/index.php?p=MC83&id=19947

Док. 445389
Перв. публик.: 21.12.07
Последн. ред.: 16.05.08
Число обращений: 332

  • Агеев Шамиль Рахимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``