В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В связи с событиями 14 и 15 апреля в Москве и Санкт-Петербурге, где проводились `Марши несогласных`, в Общественной палате создается рабочая группа по проведению общественных расследований и мониторингу массовых мероприятий Назад
В связи с событиями 14 и 15 апреля в Москве и Санкт-Петербурге, где проводились `Марши несогласных`, в Общественной палате создается рабочая группа по проведению общественных расследований и мониторингу массовых мероприятий
Об этом 19 апреля на первом организационном заседании новой рабочей группы сообщил член Общественной палаты Владислав Гриб.

"Случившееся 14 и 15 апреля в Москве и Санкт-Петербурге во время митингов и несостоявшихся маршей оппозиции требует тщательного общественного расследования, - заявил Владислав Гриб. - Мы не можем сделать вид, что ничего особенного не произошло. Мы также не имеем права встать на чью-либо сторону и обвинить другую. Есть немало свидетельств о случаях провокаций со стороны оппозиции. Также имеются факты неадекватных действий со стороны правоохранительных органов. Общественная палата имеет право провести общественное расследование и тщательно проверить все факты и свидетельства".

Рабочая группа не собирается ограничиваться расследованием только этих происшествий. Как заявили ее участники, любое массовое мероприятие, где возможны провокационное поведение толпы и превышение необходимых полномочий милиции, будь то концерт или футбол, нуждается в мониторинге общественности.

Член новой рабочей группы Любовь Духанина в свою очередь обратилась к партиям и движениям с призывом "не использовать детей и студентов в качестве пушечного мяса". "Если вы привлекаете на массовые мероприятия молодежь, то должны нести за это ответственность", - заявила Духанина, директор частной школы "Наследник". Она также считает, что власть должна аргументировано объяснять запрет или перенос в другое место массовых акций и митингов, а задача прессы - максимально полно донести объяснение властей до населения и организаторов акций.

Члены рабочей группы сообщили, что для наиболее полного мониторинга массовых акций намерены лично присутствовать на уличных мероприятиях и митингах.

20.04.2007
http://www.rg.ru/2007/04/20/obshpalata-mitingi-anons.html


Док. 445384
Перв. публик.: 20.04.07
Последн. ред.: 16.05.08
Число обращений: 339

  • Гриб Владислав Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``