В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Дагестане подведены итоги реализация нацпроекта `Образование` за 2006 год Назад
В Дагестане подведены итоги реализация нацпроекта `Образование` за 2006 год
Как мы сообщали ранее, сегодня в Махачкале пройдет заседании Правительства республики Дагестан. В эти минуты пока обсужден первый вопрос, вынесенный на заседание- " О ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование" на территории Республики Дагестан". По этому вопросу с докладом выступил министр образования, науки и молодежной политики РД А. Гасанов.

По его словам в целом по республике реализация данного нацпроекта проходит нормально.

Перед началом реализации нацпроекта "Образование" в республике была создана рабочая группа, утвержден план мероприятий, а также образованы конкурсные и экспертные комиссии по отбору общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, отбору лучших учителей и представителей талантливой молодежи.

Также проведен мониторинг состояния учебно-материальной базы общеобразовательных учреждений в целях определения их потребности в школьных автобусах, учебно-наглядных пособиях и оборудовании, возможности подключения к сети Интернет.

Он также подчеркнул, что на стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы, из федерального бюджета на 2006 год Республике Дагестан представлены субсидии в размере 104 млн. рублей. В целях реализации этого направления была определена квота районов и городов на присуждение премий. Денежные средства для поощрения общеобразовательных учреждений по 1 млн. рублей каждому перечислено на счет школы и используется для приобретения учебного оборудования и технических средств обучения.

В качестве вознаграждения за выполнение функции классного руководителя 24 777 педагогам ежемесячно выплачивается по одной тысяче рублей за счет средств, поступающих из федерального бюджета.

По итогам республиканского конкурса 346 лучшим учителям выплачено по 100 тысяч рублей. В результате конкурсного отбора представителей талантливой молодежи присуждено 13 премий по 60 тысяч рублей и 48 премий по 30 тысяч рублей.

Помимо этого в республике проводится работа по подключению к сети Интернет 1285 образовательных учреждений республики. Доля софинансирования этого направления проекта "Образования" составляет 47219,9 тысяч рублей.

Министр также сообщил собравшимся, что начата реализация другого направления проекта "Образование"- "Школьный автобус". Первые 50 машин из 131 отправлены в сельские школы. На оснащение образовательных учреждений учебными и учебно-наглядными пособиями и оборудованием республике выделено 338 комплектов, завоз которых будет осуществлен до конца 2006 года.

Вместе с тем А. Гасанов подчеркнул, что в ходе реализации проекта "Образование" выявлен ряд недостатков и проблем. Среди которых он выделил неучастие в проекте школ Агульского, Тарумовского, Тляратинского, Цунтинского районов и Бежтинского участка. Большинство школ не имеют счетов в кредитных учреждениях, не ведут самостоятельный бухгалтерский учет.

В обсуждении вопроса приняли участие глава МО "Каякентский район" М. Шихсаидов, вице президент ОАО "Дагсвязьинформ" Е. Гуляев и другие. По словам выступавших, данный нацпроект идет на пользу не только учителям, но и ученикам. Только при подключении школ к Интернету у школьников отдаленных от крупных центров будет возможность общаться со своими сверстниками находящихся от них на сотни километров в разных концах республики и страны.

19.12.2006
http://www.riadagestan.ru/news/2006/12/19/24327/

Док. 445371
Перв. публик.: 19.12.06
Последн. ред.: 16.05.08
Число обращений: 171


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``