В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Легавин: История РВСН на Пермской земле закончилась Назад
Виктор Легавин: История РВСН на Пермской земле закончилась
База хранения и перегрузки элементов боевых железнодорожных ракетных комплексов не просто уходит из "Звездного". С ее ликвидацией заканчивается история ракетных войск стратегического назначения на Пермской земле. Сначала были расформированы дивизия и институт, а сейчас и база завершила выполнение своих боевых задач. Последний БЖРК здесь был подготовлен к утилизации еще в марте.

По словам заместителя командующего РВСН Виктора Легавина, "то, что база расформировывается, было известно заранее, и сюда не направлялись молодые офицеры. В основном, здесь дослуживал офицерский корпус".

Весь день в поселке Звездный проходили торжественные мероприятия по поводу ликвидации базы. На митинге присутствовали те, при ком ракетчики начинали свою дислокацию в Прикамье, кто строил на болотах этот городок , кто разрабатывал оружие и кто в дальнейшем его эксплуатировал. Организаторы признаются, что хотели сделать так, чтобы грустных нот было бы как можно меньше. Но без слов сожаления все же не обошлось.

"Жалко и мне и всем жалко, - говорит командир 1328 -й базы хранения и перегрузки элементов БЖРК Борис Синенко. - Все, что создавалось десятилетиями, было уничтожено за 5 лет. К нам привозили БЖРК, поскольку нас была возможность выгрузить ракеты с контейнерами из вагонов. Это очень сложная операция, а мы их провели тридцать семь".

Генерал-майор Борис Синенко командовал 52-й ракетной дивизией с 1999 года, а после расформирования соединения стал командиром базы. Сейчас собирается уволиться в запас. Из числа офицеров и прапорщиков (их порядка 300), служивших на базе, примерно 60 процентов решили поступить также. Остальные ждут перевода в другие части и рода войск. Кроме того, высвобождается около 500 человек гражданского персонала. И сам "Звездный" также ждут изменения.

Ликвидация базы РВСН - это серьезное изменение для всего поселка "Звездный". С уходом ракетчиков населенный пункт лишается статуса закрытого административно-территориального образования. Правда, произойдет это не сразу, а только лет через пять. Сейчас администрация Звездного совместно с краевыми властями разрабатывает план переходного периода, чтобы воспользоваться федеральным финансированием, решить все наболевшие вопросы.

"Наша задача сделать так, - заявляет глава администрации ЗАТО "Звездный" Анатолий Королев, - чтобы когда с нас снимут статус ЗАТО, у Пермского края не было проблем с нашим муниципальным образованием".

Тем временем вымпел верности боевым традициям базы хранения передан артиллерийской бригаде, Памятное знамя сдано на хранение в местную школу. А сами ракетчики под аплодисменты жителей последний раз прошли маршем по плацу городка "Звездный".

    
http://perm.rfn.ru/rnews.html?id=2494

21.08.2007


Док. 445350
Перв. публик.: 21.08.07
Последн. ред.: 16.05.08
Число обращений: 335

  • Легавин Виктор Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``