В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Легавин: `Темниковские известия` Назад
Виктор Легавин: `Темниковские известия`
Генерал-майор В. Н. Легавин на темниковской земле

Всего на несколько дней прибыл на свою малую родину - в село Лаврентьево Виктор Николаевич Легавин - генерал-майор 53-ей ракетной армии стратегического назначения г. Читы.

Виктор Николаевич - единственный, после Великой Отечественной войны, и самый молодой генерал, уроженец нашего района. Каждый приезд на родину у него рассчитан до минуты. Как бы занят ни был, он всегда найдет время, чтобы посетить Темниковский историко-краеведческий музей. С директором Н. Н. Зараевым у него сложились тесные дружеские отношения. И в этот раз генерал Легавин не изменил своей давней традиции - в дар музею он оставил вещевые экспонаты современной Российской армии: камуфляжную форму полковника миротворческих сил, в которой В. Н. Легавин участвовал в боевых действиях в Таджикистане, икону Праведного воина Феодора Ушакова.

В музее уже хранятся подаренные им ранее атрибуты современной Российской армии (форма полковника Вооруженных Сил России, фуражка офицера, рубашка, комплект индивидуального рациона питания...).

За время своего кратковременного приезда генерал-майор В. Н. Легавин познакомился с земляком, космонавтом России полковником Владимиром Николаевичем Дежуровым, гостившем несколько дней в родном доме в Явасе. Родословная космонавта Дежурова берет свое начало из деревни Лавово Лаврентьевского сельского Совета.

А. МАЛЯНОВА

http://mayak-ardatov.boom.ru/temnikov/news/28_jun.htm

28.06.2007

Док. 445325
Перв. публик.: 28.06.07
Последн. ред.: 16.05.08
Число обращений: 369

  • Легавин Виктор Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``