В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев освоил `Тополь-М` Назад
Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев освоил `Тополь-М`
Сегодня Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев прибыл в расположение 54-й ракетной дивизии стратегического назначения под городом Тейково Ивановской области.

Как сообщают РИА Новости, ИТАР-ТАСС, РСН и другие информагентства, сразу после прибытия главы государства перед ним маршем прошел ракетный дивизион подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь-М". Пояснения давал командующий РВСН Николай Соловцов.

Но не таков Дмитрий Медведев, чтобы на этом успокоится. Он перешел на позицию подвижного командного пункта ракетного полка, лично поднялся в машину боевого управления, где смог понаблюдать за практическими действиями дежурной смены боевого управления и пуска ракетного полка.

Далее Верховный Главнокомандующий познакомился с автономной пусковой установкой ракетного комплекса "Тополь-М", причём отнюдь не в стационарном состоянии. Боевой расчет установки продемонстрировал Верховному Главнокомандующему действия по свертыванию АПУ.

Не упустил Дмитрий Медведев и возможности посмотреть, как происходит станционное минирование местности. При этом применялась автомобильная техника и авиационная, в частности, вертолеты.

В полном соответствии с военными уставными порядками Верховному Главнокомандующему доложили о тактико-технических характеристиках комплекса "Тополь-М" и возможностях его боевого оснащения. Выслушав доклад, президент осмотрел инженерную технику ракетного полка, а также пообедал с военнослужащими 54-й ракетной дивизии стратегического назначения.

Как напоминает официальный сайт Президента России, 54-я ракетная дивизия - первое соединение в Ракетных войсках стратегического назначения, перевооружаемое на новейший подвижный грунтовый комплекс "Тополь-М". В 2006 году на боевое дежурство заступил первый ракетный дивизион головного ракетного полка, вооружённый такими комплексами. В декабре прошлого года в Тейковском ракетном соединении поставлен на боевое дежурство второй ракетный дивизион "Тополь-М" в составе трёх пусковых установок.

"Тополь-М" - ракетный комплекс, в котором реализованы последние достижения науки и техники. Стартовый вес ракет - 47 тонн, боевая нагрузка - 1200 килограммов, дальность полета - 10 тысяч километров. Комплекс отличается улучшенными характеристиками, в частности, в полтора раза увеличен срок эксплуатации, повышена ядерная безопасность за счёт внедрения новых технических решений и реализации мер противопожарной защиты оборудования.

9 мая личный состав и военная техника Тейковского ракетного соединения принимали участие в военном параде на Красной площади в Москве.

В нашей первой информации об этой поездке Президента России Дмитрия Медведева мы уже отмечали такое его качество, как дотошность и желание всё прощупать своими руками. Своим военным подчинённым Верховный Главнокомандующий, на наш взгляд, продемонстрировал это качество в полной мере. В армии это качество уважают.

Хочется надеяться, что Верховный Главнокомандующий и армия понравились друг другу.

Игорь Подберезкин.

15 мая 2008 года.
www.nasledie.ru












Док. 445232
Опублик.: 15.05.08
Число обращений: 1179

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Подберезкин Игорь Иванович
  • Соловцов Николай Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``