В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Косопкин: Решается судьба коммунальных платежей Назад
Александр Косопкин: Решается судьба коммунальных платежей
Законопроект о праве коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией, осуществлять без лицензии Банка России банковские операции по платежам за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги не отложен, он будет рассматриваться 13 или 14 ноября.

Об этом заявил автор законопроекта, председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник в интервью нашему корреспонденту по итогам Совета Думы в понедельник. Депутат утверждает, что документ будет принят в первом чтении точно, но возможно и в третьем. Резник подтвердил, что сегодня вступает в силу инструкция Банка России об ограничении таких платежей. По словам автора инициативы, его закон не отменяет инструкцию, но позволит дополнить устанавливаемый ею порядок нормой о том, что некредитные организации могут принимать платежи населения, действуя по агентской схеме.

"Многие этого не понимают, - подчеркнул В. Резник, - есть мнение, что можно, есть мнение, что нельзя. Есть определенная пробельность в этом. В соответствии с Гражданским кодексом можно, в соответствии с законом о банках и банковской деятельности на сегодняшний день нельзя". "Имеются в виду платежи по агентской и субагентской схеме" - сказал В. Резник в ответ на вопрос, имеются ли в виду платежи через банкомат. "Дело не в банкоматах, дело агентской и субагентской схеме" - пояснил Резник.

В то же время представитель президента в Госдуме Александр Косопкин в своем комментарии нашему корреспонденту пояснил, что фракция "Единая Россия" поддержала законопроект только в первом чтении, т.к. есть жесткая позиция Центробанка и Минфина, вопрос будет обсуждаться сегодня вечером в Администрации президента. Согласно решению Совета Думы, законопроект вынесен на первое чтение на 14 ноября.



Собкор KMNews Константин Вакуров

KM.RU

12.11.2007

Док. 445066
Перв. публик.: 12.11.07
Последн. ред.: 15.05.08
Число обращений: 294

  • Косопкин Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``