В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Тарасов: Ответы на вопросы в программе `Политология - это...` на ТРК `Петербург` - ЛОТ Назад
Сергей Тарасов: Ответы на вопросы в программе `Политология - это...` на ТРК `Петербург` - ЛОТ
Программа "Алексей Мусаков: "Политология - это:"ТРК "Петербург" - Ленинградская областная телекомпания

Юрий Николаев: Сегодня мы продолжаем начатый в прошлой передаче разговор о судьбах российского парламентаризма. Основой для экспертных оценок политолога Алексея Мусакова служит интервью председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергея Тарасова, размещенное в "Парламентской газете" под многозначительным названием "Если в парламенте тихо - значит парламент умер" и выступления его коллег по Законодательному Собранию, опубликованные в "Санкт-Петербургских ведомостях" и в той же "Парламентской газете".

Алексей Мусаков: Я все время напоминаю: в публичной политике есть определенная аналогия с театром: избирается не только и не столько конкретный человек - избирается образ этого человека. Человек в своей жизни может быть знаком лично максимум с несколькими десятками тысяч людей, которые рассредоточены на значительном пространстве. А избирается он от конкретной территории, и не может быть лично знаком с каждым из своих избирателей. С помощью средств массовой информации, с помощью избирательных технологий, с помощью пиар-методов, с помощью имиджмейкеров (которых сейчас очень много и которые, в принципе, работают и по отечественным, но в основном - по западным технологиям) человека продвигают во власть, предъявляют к избранию.Поэтому чаще всего это делают с людьми, которые могут за это заплатить. Или кто-то за них может заплатить серьезную сумму.

Ю. Н. Страшные вещи Вы рассказываете, Алексей Николаевич!

А. М. Это общеизвестно.

Ю. Н. Да, мы сталкиваемся с этим постоянно. Сталкиваемся мы и с цинизмом пиарщиков, которые готовы за деньги продвинуть, грубо говоря, любой товар, даже не самой первой свежести и не самых высоких нравственных, умственных и иных качеств.

А. М. Но ведь не только имиджмейкеры делают подобное и заявляют о подобном. Борису Абрамовичу Березовскому в средствах массовой информации (я буду говорить юридически корректно) приписывают фразу о том, что с помощью СМИ, находящихся в руках бывших так называемых олигархов, можно из обезьяны сделать президента. Эти слова Бориса Абрамовича Березовского могут, конечно, вызвать любую реакцию. Но у людей, которые занимаются подобными вещами, никакого отторжения они не вызывают, потому что эти люди действительно создают образы, которыми торгуют на "ярмарке тщеславия". Почему я коснулся именно этой темы: государственная элита и система парламентаризма? Буржуазный парламентаризм - то, что отличает цивилизованное, как раньше говорили, капиталистическое общество Западаот общественных систем предшествовавших эпох: элита в этом обществе формируется через парламентское "сито". И именно этой теме, прежде всего, посвящено интервью Сергея Борисовича Тарасова.

Ю. Н. Алексей Николаевич, прежде чем закончить этот пассаж в нашей беседе : Я вроде как стою на страже психического здоровья наших телезрителей и хочу от Вас получить прямой, недвусмысленный ответ: эпоха "черного" пиара заканчивается, или все будет развиваться по нарастающей, и нам без конца будут предлагать во властные представительные органы людей, которые по своим духовным, умственным, физическим качествам не должны были бы быть там представлены?

А. М. Ответить на этот вопрос можно однозначно: нет, не заканчивается. Опасность существует. Необходимо, чтобы лучшая - думающая, способная к анализу и синтезу, способная к восчувствованию - часть нашей популяции, нашего народа (я не использую слово "электорат", потому что оно означает "приверженцы какой-либо определенной партии или какого-либо одного лидера") осознала, что при демократическом типе политического режима, республиканской форме правления, при федеративном типе государственного устройства (а Питер - субъект федерации, почти республика) избрание во власть элиты (избрание для себя!) действительно во многом зависит (и этому мы посвящаем все наши эфиры) от собственного мнения каждого!

Другое дело, что люди могут позволить себя обмануть, а могут не позволить этого сделать. И сегодня все наши усилия - Центра регионального развития, мои лично, Петербургской группы политологов - направлены, в частности, на то, чтобы подготовить, взрастить и предъявить обществу новую элиту. Образцом этой элиты сегодня в полной мере является один из самых молодых, но уже известных на федеральном уроне политиков, который вместе с другими молодым политиками часто выезжает за границу - в Германию, в Польшу (сейчас опять в Германию, в Веймар; потом, я надеюсь, в другие страны), один из лидеров "Молодежного посольства" Виктор Леонидович Евтухов.

Но есть и другие, те, которые пойдут вослед за ним - новые политики, которых сегодня мы можем предъявлять цивилизованному миру. Ибо, как я уже говорил, с нами в последнее время пытаются общаться как с неким младшим политическим партнером: с позиции силы, высокомерия, указания его места. Так говорят с бесперспективными нациями, так говорят с бесперспективными государствами. Я не могу согласиться с этим! Потому что Питер продолжает оставаться для меня наикультурнейшим городом мирового значения, кузницей кадров, местом, где рождаются люди, способные создавать новые интеллектуальные технологии (я не боюсь этих слов).

И очень важно, чтобы мыслящая, я повторюсь, умеющая анализировать и синтезировать, не потерявшая способность к восчувствованию часть нашего населения - интеллигентные, умные люди - все-таки не забывали, что в день выборов власть временно переходит к ним.Вопрос в том, как они сумеют этим воспользоваться. Нужно учиться политике (и учить политиков), отдавая себе отчет в том, что мы избираем себе судьбу (от политики слишком многое зависит, и нас никто не выпустит из великого политического театра) - учиться нужно всем нам! Не только тем, кто обладает пассивным избирательным правом - быть избранными, но и тем, кто обладает и реализует активное избирательное право, то есть право избирать себе власть. Здесь нужен проект, нужен иной подход. На разнице и на схожести, в чем-то преемственности позиций (как в генетике: изменчивость и наследственность взаимодополняют друг друга) мы и хотим показать некие новые черты появляющейся молодой властной элиты. Без нее нет управления системой.

Ю. Н. Алексей Николаевич, и все-таки: Вы верите в случайности? Полемически выступил Сергей Борисович Тарасов - просто так пришла ему в голову мысль изложить свои мысли и представить их на суд общества? Вы верите в случайность столь быстрого отклика его коллег по цеху - по Законодательному Собранию - на его выступление? Вы верите в случайность выступления Виктора Леонидовича Евтухова, который вступил в уважительную, но все-таки полемику. Этот набор случайностей - что он означает?

А. М. Из трех обозначенных личностных, человеческих случайностей я могу отвечать только за одну, за последнюю: ответ Виктора Леонидовича Евтухова был, безусловно, не случаен. Мы над ним работали. А вот чт#243; подвигло Сергея Борисовича Тарасова дать такого уровня, такого качества, такой степени искренности и обостренности интервью - не могу знать, не ведаю. Но я не верю в случайности в большой политике. А Тарасов сегодня - фигура политически значимая. В его интервью от внимания участников дискуссии ускользнула одна фраза: "Я почувствовал себя публичным политиком уже на посту председателя Парламента". Но когда человек не просто занимает пост, а ощущает себя публичным политиком, случайностей и от него ждать не приходится, и в отношении него трудно ожидать.

Ю. Н. Хорошо. Раз это не случайность, то что это такое, что это за претензия?

А. М. На мой взгляд, это предъявление позиции человека, прошедшего определенную школу советской и постсоветской эпохи, ставшего публичным политиком, восчувствовавшего себя публичным политиком. Дав это интервью, он совершил, на мой взгляд, поступок, который будет в дальнейшем оценен политологами, социальными психологами, аналитиками как попытка предъявления искренности в политике в эпоху лжи и обмана. Мне кажется, это, все-таки, не случайно, но личностноот Сергея Борисовича. Это некий поворот, начало нового этапа - когда политик (то, что сейчас рождается у нас в диалоге, кажется мне очень важным), восчувствовавший себя публичным, осознавший значение того, что он делает, не только для самого себя, но и по отношению к обществу, считает необходимым предъявить свой взгляд и вызвать (думаю, Тарасов прекрасно это понимал) достаточно живую и обостренную дискуссию.

Ю. Н. Хорошо. Как Вы считаете, с какой целью он явил обществу свою искренность, предъявил свое кредо? Был ли это сугубо утилитарный момент или нечто иное?

А. М. В политике все связано (знаете, как любовь и голуби, шампунь и кондиционер, прагматизм и эмоция, конъюнктура и собственное ощущение смыслов). Я думаю, Сергей Борисович Тарасов прекрасно ощущает сегодняшнюю тенденцию унификации отношения к парламентаризму. Он прямо говорит, что парламент хотят сделать некой системой обслуживания исполнительной власти. Он видит, как пытаются форсировать процесс создания федеральных политических структур и их отделений на местах, видит и законодательно обеспеченное со стороны федеральных органов власти прямое политическое вмешательство в дела субъектов федерации. Он видит, как пытаются в спешном порядке отмобилизовать эшелоны новых политиков для проникновения в Питер иного стиля, иной манеры поведения. Думаю, он отчетливо видит опасность как человек, личностно отвечающий за свои слова, и как нормальный мужчина ощущает свою, прежде всего, ответственность, а не право заявить об этом (как говорят православные, возвысить свой голос), пытается привлечь внимание к недопустимости, с его точки зрения, очередного "форсажа", который действительно разрабатывается, отрабатывается и, возможно, (не люблю это слово) прорабатывается. У меня тоже есть такая информация. Я думаю, что Сергей Борисович не только личностно заявляет о ненужности такого "форсажа". Мне представляется (это мое экспертное предположение), что он ориентируется на ту часть представителей команды сегодняшнего Президента, которая, имея опыт и будучи еще достаточно молодыми, отчетливо понимает, что так (и такой ценой), как мы - страна - проводили эти эксперименты в последние пятнадцать лет - дальше просто нельзя.

Ю. Н. То есть в личностном плане Сергей Борисович Тарасов проявил себя как человек безусловно достойный, человек, который может и должен возглавлять самый важный политический орган в городе...

А. М. Думаю, что Сергей Борисович Тарасов (кстати, в преамбуле интервью есть фраза: "Петербургский истеблишмент доволен Тарасовым") сегодняшнему уровню требований времени вполне соответствует. А вот что будет завтра, и кто будет завтрашним носителем ценностей города Святого Апостола Петра - вопрос открытый.

Ю. Н. Алексей Николаевич, да бросьте Вы! Для Вас он вполне решен: Виктор Леонидович Евтухов.

А. М. Я ведь так не сказал?.. Для меня Виктор Леонидович Евтухов - конечно же, носитель нового в политике. Возможно, в политике будут подготовлены и другие люди (и они готовятся: я знаю и приоткрываю некие секреты). Да, для меня он сейчас - самый близкий, самый подготовленный и самый - в этом отношении - способный. Но появляются и другие способные люди. И кстати, с его же помощью и при его же поддержке и уже (по аналогии со страшим братом) с его активным участием! Вот что мне очень важно: Виктор Леонидович Евтухов сегодня сам во многом учитель, человек, готовящий кадры. Он учился на марше и теперь так же обучает других.

Мне гораздо важнее, чтобы осуществился иной смысловой, стилистический проект. Есть такое понятие как инославие - так вот, я бы хотел иной славы для властных людей, нежели слава сегодняшних политиков и их предшественников, когда ради пиара, ради известности - никого не жалеют! Ни патронов (я имею в виду тех, кто патронирует им), ни детей своих - ни о ком не думают. Лишь бы брать побольше, отдавать поменьше и звездиться, звездиться, звездиться: Несостоявшиеся актеры, несостоявшиеся мужчины и женщины, несостоявшиеся профессионалы не должны приходить в политику. Я бы не желал будущего в политике людям, не реализовавшим себя, не чувствовавшим любви с детства, не подготовленным культурно (я уж не прошу происхождения и воспитания - это было бы избыточным романтизмом): Но эта эпоха должна закончиться, потому что именно эти люди самим фактом своего существования и активничанья с октябрятских, пионерских, комсомольских и : лет занимались только одним: в той или иной мере:

Ю. Н. Звездились.

А. М. Насиловали популяцию! Отправление власти не есть отправление своих естественных потребностей и надобностей - не надо это путать!

Ю. Н. Алексей Николаевич, вопрос сложный, и Вы как человек ответственный, конечно, простых ответов на сложные вопросы не даете.

Ну что ж, политика - это процесс, и все мы - его участники. Посмотрим, как он будет развиваться. Я считаю, что мы затронули важную тему. Наверняка, она будет и дальше развиваться в наших выступлениях, потому что так или иначе мы постоянно говорим о будущем нашей страны, нашего общества.

Я Вас благодарю за Ваши экспертные заключения и оценки.


http://www.musakov.ru/inc/ind.php?page=6&exist=1&id=85&print=1&year=2002

http://www.Musakov.ru

11.04.2002


Док. 444945
Перв. публик.: 11.04.02
Последн. ред.: 14.05.08
Число обращений: 371

  • Тарасов Сергей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``