В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Благотворительные реанимобили разъезжаются по городам Сибири Назад
Благотворительные реанимобили разъезжаются по городам Сибири
Новосибирская область стала очередным регионом - участником проекта "Реанимация Сибири", который реализует Международный благотворительный фонд "СМ. черити" (г.Красноярск) на территории Сибирского федерального округа. В рамках проекта областная клиническая больница 15 ноября получила в качестве благотворительного пожертвования реанимобиль "Фольксваген", оснащенный новейшим медицинским оборудованием.

По словам члена Комиссии Общественной палаты по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства Валерия Васильева развитие благотворительности в Сибирском федеральном округе набирает обороты. Продвижение проекта "Реанимация Сибири" по всей территории СФО - это прямое доказательство социальной активности сибирского бизнеса. Особо важным, считает Васильев, является тот факт, что крупные компании не только претворяют в жизнь свои социально - ориентированные компании, но и поддерживают государственные начинания, в частности, приоритетные национальные проекты.

Главный врач областной больницы Владимир Степанов отметил, что получение реанимобиля от благотворительного фонда "СМ. черити" - знаковое событие для лечебного учреждения. Передвижной реанимационный комплекс был подарен в самый нужный момент, так как с 2008 года больница становится участницей пилотного проекта Минздравсоцразвития РФ по выхаживанию недоношенных новорожденных детей с критически низкой массой тела.

Ресурс переданного реанимобиля позволяет перевозить тяжелых пациентов на расстояние до пятисот километров. А комплект оборудования, которым оснащена машина, обеспечит возможность проводить реанимацию и начать лечение пациентов уже в дороге. В машине имеются следящая аппаратура для контроля всех жизненно важных систем организма, транспортный инкубатор для перевозки новорожденных, дефибриллятор - монитор для поддержания работы сердца, реаниматор, портативный ультразвуковой сканер, чемодан с инструментами.

Как рассказали в Фонде, благотворительные реанимобили на колесной базе "Фольксваген" стоимостью более шести миллионов рублей каждый, уже получили пять лечебных учреждений Красноярского и Алтайского краев. К отбытию из Красноярска уже готовы машины, купленные благотворителями для Иркутской и Томской областей. Все эти машины предназначены для транспортировки новорожденных с серьезными патологиями, которым необходимо высококвалифицированная медицинская помощь, из отдаленных сельских районах в реанимационные отделения краевых и областных центров.

22.11.2007
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/93/publications/1001

Док. 444944
Перв. публик.: 22.11.07
Последн. ред.: 14.05.08
Число обращений: 88

  • Васильев Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``