В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Впервые в истории начала работу краевая Гражданская ассамблея Назад
Впервые в истории начала работу краевая Гражданская ассамблея
Впервые в истории начала работу краевая Гражданская ассамблея.

В определенной мере - это аналог Общественной палаты РФ. Институт, без которого в настоящее время уже невозможно представить развитие гражданского общества. Корреспондент "РГ" встретился с членом Общественной палаты России Валерием Васильевым.

Российская газета

Валерий Иванович, наверное, вы, как председатель Совета Гражданской ассамблеи, лучше других можете рассказать, для чего создан новый общественный институт? Какие у него полномочия?

Валерий Васильев

Согласно краевому закону это совещательный орган, который будет поднимать самый широкий круг проблем, искать варианты их решения. Ассамблея должна обеспечить взаимодействие граждан и общественных объединений с властью. Большинство членов совета делегированы краевыми общественными палатами, которых в настоящее время восемь. Остальные кандидатуры предложены губернатором.

РГ

А разве власть сама не обязана поднимать и решать проблемы? Не возникает ли при этом подмена функций?

Васильев

Гражданская ассамблея не принимает законы, а обсуждает проблемы. И предлагает свои варианты их решения, которые власти могут использовать. Сегодня невозможно представить жизнь России без участия общественности. В то же время процессы развития гражданского общества идут неоднозначно. В одних регионах вообще не считают необходимым создавать условия для деятельности подобных институтов, в других - видят в них потенциальных соперников в политической борьбе за власть. Поэтому стараются создать препоны в их стремлении быть самостоятельными. Ассамблея не власть, а скорее - ее оппонент. Это инструмент гражданского общества, который не может и не должен подменять администрацию или Законодательное собрание. К чести Красноярского края закон "О Гражданской ассамблее" не встретил сопротивления в краевом парламенте, и губернатор поддержал идею большей самостоятельности нового общественного института.

РГ

Думается, политические партии попытаются воспользоваться открывающими возможностями, чтобы посредством новой структуры лоббировать свои интересы?

Васильев

Такие опасения существуют. Думаю, со временем все поймут, что ассамблея не место для политических заявлений и лоббирования. Это орган реальных дел.

РГ

Каких именно?

Васильев

Предполагается сделать упор на сотрудничестве со всеми силами для социально-экономического развития края, реализации приоритетных национальных проектов, краевых программ. Если конкретно, то для региона сейчас важен взвешенный анализ экологических проблем, что могут возникнуть при освоении Нижнего Приангарья. Сегодня у красноярцев и иркутян по этому вопросу разные взгляды. Мне представляется, что конструктивный диалог общественности двух регионов позволит найти точки соприкосновения и решить вопрос как в интересах развития регионов, так и обеспечения экологической безопасности населения. С учетом развития края и привлечения на стройки большого количества рабочих рук не должны быть оставлены без внимания миграционные процессы. Наверное, не встретит сопротивления у коллег идея адресной помощи матерям военнослужащих, погибших в горячих точках. В Чечне, Афганистане, других местах. В крае живут 328 матерей не вернувшихся с войны солдат. Надо продумать вопрос памяти погибших защитников Отечества. Никто не должен быть забыт. Продумаем вопрос об оказании помощи при строительстве мемориалов. В то же время популистские заявления вроде "давайте всем поднимем пенсию на сто рублей" неприемлемы. Любое предложение должно быть обстоятельно проработано, исследовано экспертами. В качестве примера может служить механизм проработки вопросов в Общественной палате России. При этом само общество еще не всегда готово к конструктивному восприятию и объективному обсуждению имеющихся проблем. Поэтому одна из наших задач - формирование гражданской позиции у населения края. А она означает, в том числе и отказ от старой психологии, главный смысл которой заключается в словах "дайте нам!".

РГ

Как вы намереваетесь будить общество?

Васильев

Способов много. Это и обсуждение проблем на пленарных заседаниях, "круглых столах", и проведение общественных слушаний. Одной из основных задач должна стать консолидация общественности на всех территориях края. Важно изжить социальную пассивность. А для этого Совет Гражданской ассамблеи будет привлекать людей и общественные объединения к реализации государственной политики, поддерживать инициативы граждан, имеющие краевое значение. Короче говоря, осуществлять весь комплекс мер по реализации целей и задач Гражданской ассамблеи, определенных соответствующим краевым законом.

Андрей Мармышев
10.07.2007
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/93/publications/954

Док. 444934
Перв. публик.: 10.07.07
Последн. ред.: 14.05.08
Число обращений: 103

  • Васильев Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``