В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Духанина: Одаренное поколение страдает из-за алкоголизма и бедности Назад
Любовь Духанина: Одаренное поколение страдает из-за алкоголизма и бедности
Алкоголизм, наркомания, бедность и невнимание родителей - это основные факторы, препятствующие развитию одаренности у российских детей. Такие данные соцопроса Фонда "Общественное мнение" привела член Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы "Одаренное поколение" Любовь Духанина.

"Социальные факторы, препятствующие выявлению способностей и развитию одаренности, - алкоголизм или наркомания, плохое имущественное и финансовое положение семьи, загруженность родителей на работе, - сказала Любовь Духанина. - Наша задача - задуматься над этим и сделать нужные шаги по направлению к развитию творческих и интеллектуальных возможностей наших детей".

По ее словам, не только дети являются носителями "одаренности". "Одаренность - это потенциальная способность человека развивать себя в каком-либо направлении. На наш взгляд, она не зависит от возраста. Человек должен учиться на протяжении всей своей жизни - этот тезис уже утвердился в нашем обществе", - сказала она.

"Необходимо развивать способности и таланты всех людей, вне зависимости от возраста или социального положения. Речь идет не об избранных, речь идет о равных правах всех людей на творческое и интеллектуальное развитие", - уверена Любовь Духанина.

Она отметила, что, по данным опроса, 25% россиян считают себя одаренными людьми, в то время как большинство опрошенных - 65% - таковыми себя не считают.

"Нам предстоит много работать над этой проблемой: систематизировать наработки предшествующих лет, редактировать и популяризировать программы, реализующиеся в частных компаниях и корпорациях, вузах и т.д., - заявила Духанина. - Необходимо сформировать экспертные группы, набрать специалистов, создать специальную программу выявления и поддержки талантов в России. Мы должны выйти и на международный уровень, наладить связь с соотечественниками, работающими и живущими за рубежом, создать почву для их возвращения".

26.03.2008
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/14/publications/1062

Док. 444808
Перв. публик.: 26.03.08
Последн. ред.: 14.05.08
Число обращений: 202

  • Духанина Любовь Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``