В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заместитель Председателя Госдумы от фракции `Справедливая Россия` Александр Бабаков сделал заявление в связи с годовщиной подписания Варшавского договора Назад
Заместитель Председателя Госдумы от фракции `Справедливая Россия` Александр Бабаков сделал заявление в связи с годовщиной подписания Варшавского договора
"Сегодня мы празднуем годовщину подписания Варшавского пакта. Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (ОВД), подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая 1955 на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе.

Объединение восточноевропейских государств по инициативе Москвы было продиктовано активной милитаризацией Западной Европы. Объявив в Фултоне о начале "холодной войны", западные союзники поспешно сформировали НАТО и в 1954 году приняли в ее ряды ФРГ. Восточная Европа не могла смотреть на это сложа руки.

Несмотря на то, что в современной историографии в большинстве случаев интеграционные процессы того периода в восточноевропейском регионе принято считать навязанным проектом СССР, мы далеки от такого подхода. Формирование ОВД происходило на тех же принципах, что и НАТО.

Мотивация к единству участников данных проектов была абсолютно идентична. Более того, нас с восточноевропейцами объединяли более важные ценности - тяжелые совместные боевые операции против фашистской Германии.

Восточноевропейские города были переполнены духом солидарности и благодарности советским войнам. То, что этот настрой не был поддержан и, по сути, был утерян в дальнейшие десятилетия, является следствием допущенных ошибок со стороны неопытных правителей.

Хочу поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны и их боевых друзей в Восточной Европе, которые вместе освобождали Варшаву, Прагу, Братиславу, Будапешт и другие европейские города, которые умели ценить дружбу и боевое братство, которые принесли нам Победу".


http://www.spravedlivo.ru/news/6165.smx

Док. 444797
Опублик.: 14.05.08
Число обращений: 205

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``