В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заместитель Председателя Госдумы от фракции `Справедливая Россия` Александр Бабаков прокомментировал парламентские выборы в Сербии Назад
Заместитель Председателя Госдумы от фракции `Справедливая Россия` Александр Бабаков прокомментировал парламентские выборы в Сербии
"В Сербии прошли парламентские выборы. Говорят, что результаты не в пользу российских интересов, так как победу одержал коалиционный блок президента Бориса Тадича "За европейскую Сербию".

Поздравляем с победой блок Тадича, и советуем нашим экспертам научиться выстраивать конструктивные, прагматичные связи не только с выраженно пророссийскими силами, но и с другими субъектами политического процесса. За пропрезидентский блок голосовали граждане Сербии, и мы должны уважать их выбор.

С другой стороны, следует заметить, что Борис Тадич, несмотря на его проевропейскую позицию, не может быть настроен на ухудшение отношений с Москвой. До последнего момента соглашение с "Газпромом", которое предполагает прокладку по территории страны трубопровода "Южный поток", строительство подземного хранилища газа и покупку "Газпромнефтью" контрольного пакета акций госкомпании "Нефтяная индустрия Сербии", блокировали министры из партии Тадича и его политических союзников. Я уверен, что мы сможем найти с ними приемлемые для обеих сторон решения по тем вопросам, которые тревожат сербскую сторону в процессе реализации российских проектов. Также важно учесть, что блок Тадича не намерен отказываться от территориальной целостности Сербии. Исходя из того, что в ЕС нет единого подхода к данной проблеме, сотрудничество с Россией в этом направлении для него безальтернативна. Не менее важно то, что победивший блок набрал лишь 103 мандата, тогда как формирование правительства требует как минимум 126.

Соответственно, у нашего давнего политического партнера Воислава Коштуницы есть все шансы вновь возглавить коалиционный кабинет, что станет гарантом дальнейшего укрепления российско-сербских связей".


http://www.spravedlivo.ru/news/6162.smx

Док. 444791
Опублик.: 14.05.08
Число обращений: 200

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``