В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Одарённость и образование в зеркале российских СМИ Назад
Одарённость и образование в зеркале российских СМИ
Одарённость и образование в зеркале российских СМИ. Журналистское сообщество поддержало идеи и наработки Рабочей группы "Одарённое поколение".

1 июня в рамках семинара-совещания "Детский мир в национальных проектах" редакторы и обозреватели федеральных и региональных газет России обсуждали проблемы образования с руководителем Рабочей группы "Одарённое поколение" Общественной палаты Российской Федерации Духаниной Любовью Николаевной. В Мраморном зале Дома Журналистов, на уникальном форуме, организованном директором АРС-ПРЕСС Софьей Борисовной Дубинской, "золотые перья" страны по достоинству оценили деятельность Общественной палаты в сфере образования и серьёзность проблем, за которые взялась Любовь Николаевна Духанина.

Медийная площадка ДомЖура удачно сочетает форматы "Круглого стола" и пресс-конференции. Журналисты - в первую очередь, представители региональных СМИ - не только расспрашивали Любовь Николаевну, но и делились собственными мыслями по острейшим проблемам реформы сферы образования. ЕГЭ и двухуровневое образование, нормативное финансирование и судьба учреждений дополнительного образования (Домов творчеств, кружков и секций), "старение" и уход из школ целого поколения работников образования и потребность в кадрах, реалии школьной жизни в регионах и т.д. - все эти вопросы обсуждаются в регионах гораздо чаще и глубже, нежели в наполненных политикой столичных СМИ. То обстоятельство, что с Любовью Николаевной беседовали мастера печатного слова, "газетчики", задал соответствующий формат разговора: представители в СМИ "копали" в своих вопросах до самых "корней" нынешней образовательной политики государства.

Встреча Любови Духаниной с журналистами еще раз подтвердила сильнейшую потребность в качественных журналистских материалах и квалифицированных обозревателях в сфере образования. Многие аспекты реформ и нововведений, деятельность Министерства образования и науки, региональные инициативы нуждаются в полноценном информационном сопровождении. При этом проблемы образования в жизни регионов занимают одно из первых мест среди остальных проблем. Например, обсуждение "переднего края" сегодняшнего законотворчества - закона об обязательном среднем полном образовании - "золотые перья" из Челябинска, Калининграда, Самары и Тюмени провели на уровне, способном удовлетворить самых взыскательных критиков или апологетов "обязательной одиннадцатилетки" - настолько точно и полно были представлены и обоснованы сильные и слабые стороны этой законотворческой инициативы. Софья Дубинская, ведущая семинар-совещание, осталась довольна обсуждением вопросов, затрагивающих самые разные стороны жизни гражданина страны: воспитание и образование детей, учёба в ВУЗах, трудоустройство и будущее профессий, отраслей знаний, российской науки. По мнению Софьи Борисовны, эта встреча региональных журналистов с Духаниной - не последняя.

Особый интерес придавал беседе нынешний статус Любови Духаниной, которая, по мнению журнала Русский Newsweek является главным "идеологом" программы выявления и поддержки одарённых людей в России. Сначала региональные журналисты несколько недоверчиво и, даже, обреченно отнеслись к замыслу единомышленников Любови Духаниной, пока сама Любовь Николаевна не рассказала историю своего личного жизненного пути.

Действительно, руководитель Рабочей группы "Одарённое поколение" Общественной палаты РФ, кандидат исторических и доктор педагогических наук Любовь Духанина сама из числа тех талантов, кому приходилось пробивать самостоятельно свою дорогу в жизни. Окончив среднюю школу с золотой медалью, Духанина поступила в один из самых "мужских" и тяжелых для поступления ВУЗов - престижный Московский инженерно-физического институт (МИФИ). Получив диплом с отличием и специальность "прикладная математика", Любовь Николаевна резко изменила собственный жизненный путь. Сегодня за плечами у Духаниной - успешный бизнес, педагогическая деятельность, руководство образовательным холдингом, работа в Общественной палате РФ.

Пример из личной жизни Любови Николаевны стал весомым аргументом в пользу успешной реализации наработок Рабочей группы. Средства массовой информации регионов являются важнейшей частью "инфраструктуры таланта", и о современных королёвых и ломоносовых нужно будет узнавать по материалам региональных газет, а не только тогда, когда будущие гении сами приедут "завоёвывать столицу". Совпадение позиций и точек зрения Любови Николаевны Духаниной и журналистского сообщества, конструктивный разговор участников мероприятия дал импульс к дальнейшему взаимодействию Общественной палаты РФ и редакций региональных СМИ.

Встреча в ДомЖуре еще раз подтвердила высокую гуманитарную миссию отечественной журналистики и серьёзные позитивные изменения в государственной политике в сфере образования и науки.

07.06.2007
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/14/publications/877

Док. 444785
Перв. публик.: 07.06.07
Последн. ред.: 14.05.08
Число обращений: 265

  • Духанина Любовь Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``