В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Последний звонок - светлый праздник юности Назад
Последний звонок - светлый праздник юности
Уважаемые коллеги. В суете забот мы не должны забывать о сегодняшней дате. Конечно, к вечеру на улицах наших городов нельзя будет не заметить нарядных юношей и девушек, и мы обязательно вспомним о 25 мая. О последнем звонке. О расставаниях и тревогах, связанных с окончанием школы.

Весенний ветер пьянит, эмоции переполняют - последний звонок каждый год даёт нам возможность испытать все те переживания и чувства, о которой помнят всю свою жизнь миллионы выпускников. Так было и в сороковые, и в пятидесятые годы прошлого века, во времена "оттепели" и комсомольских строек, во времена бурных социальных изменений и на пороге новой "постиндустриальной" эпохи. При звуках последнего школьного звонка похожие чувства сегодня испытывают тысячи мальчишек и девчонок - как их отцы и деды, когда были молодыми. Отечественные традиции живы - каждый год 25 мая мальчишки и девчонки выпускных классов последний раз собираются вместе в школе. Строят планы на будущее, выбирают свою дорогу в жизни и ... мечтают. Последний звонок является важнейшей вехой в жизни нашего юного соотечественника - и мечты мальчишки или девчонки о своём будущем как нельзя лучше говорят о нашей стране, о её величии, традициях и будущем.

Для меня лично, как руководителя образовательного холдинга "Наследник" каждый последний звонок - особенный. У нас с вами на глазах растут дети, меняются школьные программы, требования к выпускникам - я каждый год вижу все эти изменения. Меняется страна, профессии, условия жизни и работы. Но что-то очень важное нас объединяет - вне зависимости от политики, моды, социальной конъюнктуры.

Образовательный "календарь", ритмы жизни и вехи, связанные с образованием наших детей, являются важнейшими событиями с точки зрения единства нас с вами как граждан великой страны. События, связанные с миром наших детей-школьников: первый звонок, каникулы, экзамены, последний звонок и т.д. - объединяют поколения.

Последний звонок даёт возможность осознать, что, несмотря на наши различия, на то, что мы - такие разные, чувство солидарности, единства, - есть. Никуда не исчезла наша память о последнем звонке, о майских днях последних встреч и свиданий с одноклассниками.

В Москве - особая аура у последнего звонка. Воспетая в книгах, песнях, картинах, кинофильмах московская весна - незабываема, уникальна.

Дорогие коллеги. Можно долго говорить о проблемах нашей школы и о "путёвках в жизнь" для наших школьников, о российском образовании и образе жизни нашей молодёжи. Но я сегодня просто хочу вас поздравить с этим замечательным праздником и попросить вас: поговорите с вашим ребенком. Сын, дочь, внук, племянница будут помнить этот день, и ваши слова - такие нужные, правильные, останутся в памяти и сердцах надолго.

25.05.2007
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/14/publications/868

Док. 444775
Перв. публик.: 25.05.07
Последн. ред.: 14.05.08
Число обращений: 271

  • Духанина Любовь Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``