В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Совете Федерации появится новый сенатор от Петербурга Назад
В Совете Федерации появится новый сенатор от Петербурга
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга сегодня рассмотрит кандидатуру нового представителя губернатора города в Совете Федерации Сергея Тарасова, который должен сменить возглавившего новое министерство Виталия Мутко, сообщает "Коммерсант". В случае утверждения в сенаторском кресле господину Тарасову предстоит работать под руководством бывшего коллеги по петербургскому парламенту Сергея Миронова, который, находясь на посту спикера Совета Федерации, способствовал потере Сергеем Тарасовым спикерского кресла в ЗакСе.

В правительстве Петербурга Сергей Тарасов отвечает за вопросы науки, спорта, образования, культуры, СМИ, молодежной политики, а также взаимодействия с общественными организациями. Вчера губернатор Валентина Матвиенко внесла его кандидатуру в петербургский парламент. Для того чтобы ее отклонить, против должны проголосовать 34 из 50 депутатов, что практически нереально.

Переход Сергея Тарасова "на другую работу" в Москву источники Ъ в Смольном прогнозировали давно, отмечая недовольство Валентины Матвиенко его деятельностью, - курируемую им культурную (от зоопарка до вопросов охраны культурного наследия) и образовательную (достаточно вспомнить проблемы Европейского университета) сферы постоянно сотрясали скандалы. Однако, по данным Ъ, Сергей Тарасов добровольно уходить наотрез отказывался, а подходящее место ему подобрать не могли. В конце апреля господин Тарасов сказал Ъ, что "не собирается переезжать в Москву". Так что освободившаяся вакансия оказалась подарком для губернатора, и от такого предложения господин Тарасов отказаться не смог.

Напомним, что Сергей Тарасов родился в 1959 году в Киргизии, закончил Ленинградский кораблестроительный институт, работал в райкоме ВЛКСМ, занимался бизнесом, с 1998 года стал депутатом петербургского парламента. В июне 2000 года Сергей Тарасов при поддержке губернатора Владимира Яковлева стал спикером ЗакСа - тогда депутаты фракций "Единство", "Законность" и "Яблоко" договорились о пакете: в связке с господином Тарасовым был избран вице-спикер - Сергей Миронов. Но на выборы спикера третьего созыва тогда уже ставший спикером Совета Федерации Сергей Миронов лично приехал в Петербург. Наблюдатели отмечают, что именно с его визитом совпал заключительный этап закулисного межфракционного торга. Федеральный центр сделал все возможное, чтобы устраивающий губернатора Владимира Яковлева Сергей Тарасов не прошел в спикеры. В результате в январе 2003 года спикером был избран вице-спикер ЗакСа предыдущего созыва Вадим Тюльпанов. Его победа, горячо поддержанная федеральным центром, стала серьезным поражением губернатора Владимира Яковлева. А Москва закрепила свой успех: сразу после избрания спикера депутаты подтвердили полномочия Сергея Миронова в качестве члена Совета Федерации.

В октябре 2003 года господин Тарасов перешел на работу в правительство избранной губернатором Валентины Матвиенко. При этом сферу СМИ, формально подконтрольную господину Тарасову, все эти годы практически самостоятельно курировала его подчиненная Алла Манилова, получившая пост не только председателя Комитета по печати, но и члена правительства. Предполагается, что теперь госпожа Манилова получит вице-губернаторское кресло своего бывшего шефа.


http://www.rosbalt.ru/2008/05/14/483535.html

Док. 444741
Опублик.: 14.05.08
Число обращений: 196

  • Тарасов Сергей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``