В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роберт Шлегель: Поправка в закон о СМИ защитит журналистов Назад
Роберт Шлегель: Поправка в закон о СМИ защитит журналистов
Одобренная Госдумой в первом чтении поправка в закон "О средствах массовой информации" направлена в первую очередь на защиту прав журналистов, и будут способствовать построению полноценного гражданского общества, заявил газете ВЗГЛЯД автор законопроекта Роберт Шлегель.

"Никакого отношения к журналистам эта поправка не имеет. Она касается в первую очередь главный редакторов и владельцев СМИ, которые и должны нести ответственность за содержание публикуемых материалов", - сообщил депутат.


Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Госдума РФ приняла в первом чтение поправку в закон о СМИ, предусматривающую ужесточение наказаний за публикацию заведомо ложный сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В частности, суду позволяется закрывать СМИ, несколько раз попавшимся на клевете.


По словам Шлегеля, раньше за содержание материала ответственность несли лишь журналисты, что нельзя было считать справедливым.


"Почему именно журналист должен отвечать за материал, который ему заказала редакция, да еще и сообщила свою позицию по этой теме, а потом без его ведома внесла правки? Ответственность за такие материалы должно нести руководство, а не исполнитель", - убежден он.


Одновременно, полагает депутат, поправка будет способствовать не только повышению уровня цивилизованности СМИ, но построению в России полноценного гражданского общества, так как пострадавшие от изданий и телеканалов граждане чаще начнут отстаивать свои права в судебном порядке.

http://www.vz.ru/news/2008/4/25/162929.html
25 апреля 2008

Док. 444719
Перв. публик.: 25.04.08
Последн. ред.: 14.05.08
Число обращений: 246

  • Шлегель Роберт Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``