В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Поправки к закону о СМИ проверит Общественная палата Назад
Поправки к закону о СМИ проверит Общественная палата
В Общественной палате обеспокоены возможным негативным влиянием поправок в закон "О средствах массовой информации" и намерены провести их экспертизу.


Этим в ближайшее время займется рабочая группа, созданная сегодня специально для этой цели, сообщили в пресс-службе Общественной палаты. В нее вошли все члены комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, пишет "Фонтанка.ру".

Руководитель группы, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев уже выразил свои опасения, что новый законопроект может создать "механизм, позволяющий закрывать издания без решения суда, исключить любую критику власти и позволит легко ликвидировать неугодные газеты и телеканалы, особенно в регионах". "Подобные поправки негативно влияют на положение прессы, они недопустимы и неоправданны", - считает он.

Как пояснили в пресс-службе ОП, обеспокоенность членов профильной комиссии вызвана также тем, что они до сих пор не получали из Госдумы текста законопроекта, уже принятого нижней палатой в первом чтении. "Рабочая группа намерена немедленно запросить документ у депутатов", - добавил собеседник.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении очередные поправки в закон "О СМИ". В него добавился дополнительный "кнут", позволяющий закрыть любое издание за систематическую публикацию.

А депутат Роберт Шлегель - предложил освободить от уголовной ответственности самого журналиста, подготовившего клеветническую публикацию.

По его мнению ответственность, которую в настоящее время несут СМИ в плане возмещения материального и морального вреда по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации, как правило, несоизмерима мала в сравнении с вредом, наносимым гражданам, ставшим объектом клеветнических сведений.

Но похоже депутат не в курсе об уголовной ответственности журналиста за публикацию клеветнических материалов. Например, в СИЗО по обвинению в клевете сидит учредитель одиозной газеты "Новый Петербург", выход которой приостановлен.

Движение "Наши", активистом которого в недавнем прошлом был Роберт Шлегель, периодически подавало в суд на СМИ, обвиняя их в клевете, правда, зачастую неудачно.

По замыслу поправки нанесут первый удар по желтой прессе, гонящейся за сенсациями из частной жизни звезд. Правда, "под раздачу" могут попасть и неугодные властям издания.

Законопроект также расширяет "перечень сведений и материалов, публикация которых является злоупотреблением свободой слова", передает "Газета.Ru".

http://www.gazeta.spb.ru/42594-0/
30,04,2008

Док. 444714
Перв. публик.: 30.04.08
Последн. ред.: 14.05.08
Число обращений: 302

  • Шлегель Роберт Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``