В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роберт Шлегель: `Единороссы решили защитить СМИ` Назад
Роберт Шлегель: `Единороссы решили защитить СМИ`
Представители либерального крыла "Единой России" выступили против поправок в "Закон о СМИ", которые предложил их однопартиец депутат Госдумы Роберт Шлегель. Напомним, что Роберт Шлегель предложил ужесточить меры против СМИ, "которые в течение года неоднократно публиковали клевету". Предложение депутата заключается в том, чтобы позволить в судебном порядке отзывать лицензии таких масс-медиа. По мнению Шлегеля, финансово наказывать СМИ за клевету, как это предусмотрено законом сейчас, неэффективно из-за несоразмерно маленьких штрафов. Инициатива Шлегеля была поддержана, поправку приняли в первом чтении.

Однако такой ход законотворческой мысли сразу вызвал возмущение в рядах "Единой России". Первым официальным обращением, по данным "Комсомольской правды", стало заявление действующего в рамках ЕР либерально-консервативного политклуба "4 ноября", оценившего предложенные Шлегелем поправки как чрезмерное давление на СМИ и прямое покушение на свободу слова.

По мнению противников поправок, ответственность за клевету определена не только в "Законе о СМИ". Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает санкции за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Еще более строгое наказание ждет правонарушителей за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

По мнению сопредседателя "4 ноября", главного редактора журнала "Эксперт" Валерия Фадеева, чьи слова цитирует "Комсомольская правда", правильным будет поправку отклонить.

Председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Валерий Комиссаров отметил, что ему абсолютно понятна озабоченность Роберта Шлегеля злоупотреблениями в СМИ, проявившимися в последнее время, но при этом предложенные депутатом поправки как минимум излишни.

http://www.utro.ru/articles/2008/05/06/735940.shtml
06,05,2008

Док. 444705
Перв. публик.: 06.05.08
Последн. ред.: 14.05.08
Число обращений: 270

  • Шлегель Роберт Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``