В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новогоднее выступление Любови Духаниной Назад
Новогоднее выступление Любови Духаниной
Зимние каникулы для детей и нерабочая декада для взрослых - это, кроме праздничных мероприятий, еще и шанс поговорить родителям и детям друг с другом. Весь символический антураж Рождества и Нового года - ёлка, игрушки, подарки - как нельзя лучше подходит для того, чтобы ребенок рассказал нам о своих эмоциях, переживаниях и мыслях.

Классно-урочная система, созданная Яном Амосом Коменским, - это только одна из дверей для познания мира. Именно в повседневности, в семейных праздниках как в тигле выплавляется для ребенка многообразие дальнейших жизненных стратегий.

Когда говорят "традиция", то не всегда речь идет при этом о державном пафосе и государственных символах. Традиция - это атмосфера детских праздников и семейных юбилеев, это привязанности и зависимости, новые импульсы к познанию мира. Несмотря на то, что реалии глобализации и информационной эпохи универсализируют символы и язык различных национальных традиций, общение ребенка и матери всегда будет самым важным ориентиром в будущем.

Конечно, речь не идет о том, чтобы наши дети, подобно герою произведений Марселя Пруста, до конца жизни помнили вкус любимого печенья или обретали "утраченное время", когда вспоминали о детских болезнях и как бабушка ставит им градусник. Просто надо понимать, что проведенные родителями и детьми вместе праздники дают мостик к взаимопониманию и решению одной из самых острых проблем современной России - проблемы "отцов и детей".

Сегодня поколенческий конфликт имеет несколько иной характер, чем во времена Тургенева. Если сто лет назад он был локомотивом общественных изменений (о пользе и ли вреде которых можно разговаривать отдельно), то сейчас молодые поколения стоят на грани апатии и эскапизма. Темпы современной жизни выбрасывают на обочину жизни и взрослых: семейная неустроенность и отчуждение супругов, родителей и детей проецируется на общество, страну, Вселенную. Детский и юношеский радикализм, помноженный на экзистенциальное одиночество - опасная смесь, которую нельзя недооценивать в нашу постиндустриальную эпоху. Важно, чтобы вся энергетика роста и исканий наших детей направлялась в нужное русло семьей, народом, государством.

Наша Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации считает своим долгом формировать такие ориентиры для детей, чтобы темпы сегодняшней жизни шли не во вред, а во благо молодому поколению. Информационная нагрузка на детей растёт день ото дня. Некоторые способности ребенка актуализируется в более раннем возрасте, чем, скажем, тридцать лет назад. Но при этом усиливается давление на личные качества маленького человека. Полтора столетия назад была спорная теория о том, что если ребенок одарен в какой-то сфере, то он в связи с этим сильнее обычного подвержен стрессам, психическим расстройствам и срывам. Взаимосвязь между интеллектом и психической сферой у детей всегда сильнее, чем у взрослых, несмотря на "фактор одаренности". Маленькие наши гении хрупки, а сегодня еще и более беззащитны, чем когда-либо. Прошу каждого: в праздники найдите дар Вашего ребенка, талант или способности, которые заложены в нём. Он есть - этот дар - у каждого маленького человека. Разглядите его, мы Вам поможем бережно сохранить и развить "Божью искру".

Наконец, у детей за эти праздники можно чему-нибудь... поучиться.

Вдумчивые родители знают, что я имею ввиду. "Детство часто держит в своих слабых пальцах истину, которую не могут удержать люди своими мужественными руками и открытие которой составляет гордость позднейших лет" - сказал английский публицист Джон Рескин. Правильные слова.

Считаю для себя важным в эти праздники поговорить с детьми. Рассказать о себе, узнать их тревоги и радости. В кругу семьи обсудить проблемы сегодняшнего и завтрашнего дня, будущее каждого из нас на ближайшие годы. А также хочу со своими родными немного расслабиться и повеселиться. Как в детстве.

27.12.2006
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/14/publications/607

Док. 444704
Перв. публик.: 27.12.06
Последн. ред.: 14.05.08
Число обращений: 286

  • Духанина Любовь Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``