В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роберт Шлегель: `Либеральное крыло `Единой России` выступило против поправок в закон о СМИ` Назад
Роберт Шлегель: `Либеральное крыло `Единой России` выступило против поправок в закон о СМИ`
Либеральное крыло "Единой России" выступило против поправок в Закон о СМИ, упрощающих процедуру закрытия изданий за неоднократную публикацию клеветы. Напомним, что с инициативой принятия такой поправки выступил ранее депутат-единоросс Роберт Шлегель.

Около месяца назад Роберт Шлегель предложил ужесточить меры против масс-медиа, "которые в течение года неоднократно публиковали клевету". А именно - позволить в судебном порядке отзывать лицензии у таких СМИ. По мнению депутата, финансово наказывать СМИ за клевету, как это предусмотрено законом сейчас, неэффективно: "Тиражи большие, а штрафы несерьезные, они больше прибыли получают за один день". Поправка Шлегеля, напомним, была принята Госдумой РФ в первом чтении.

Впрочем, инициатива депутата встретила сопротивление в самой партии "Единая Россия". Так, действующий в рамках ЕР либерально-консервативный политклуб "4 ноября" охарактеризовал предложенные Шлегелем поправки как чрезмерные с точки зрения давления на СМИ, а также прямым покушением на свободу слова.

По мнению противников поправок, ужесточать наказание за клевету бессмысленно. Ответственность за нее определена не только в Законе о СМИ. Статья 129 "клевета" Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает весьма серьезные санкции за "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". И более строгое наказание ждет нарушителей пункта 2 этой статьи - за "клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации".

"Что касается Роберта Шлегеля, - сказал сопредседатель "4 ноября", главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев, - то он, как известно, самый молодой из депутатов Госдумы и, хоть озабоченность его понятна, выразил он ее слишком эмоционально".

"Думаю, что правильно будет его поправку отклонить, "Единая Россия" отнесется к ней серьезно. И это не только мое мнение, как главного редактора "Эксперта" - заявление поддерживает весь клуб "4 ноября", - подчеркнул он.

Председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Валерий Комиссаров отметил, что и ему абсолютно понятна озабоченность Роберта Шлегеля злоупотреблениями в СМИ, проявившимися в последнее время. Но при этом и Комиссаров считает предложенные Шлегелем поправки как минимум излишними.

06.05.2008
Источник: Правда.Ру


Док. 444703
Перв. публик.: 06.05.08
Последн. ред.: 14.05.08
Число обращений: 303

  • Шлегель Роберт Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``