В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дети ждут от нас человечности и разумности, ждут добра Назад
Дети ждут от нас человечности и разумности, ждут добра
Приветственное слово к участникам и гостям Международной конференции "Философия - детям. Человек среди людей", 26/05/06, Москва,
Уважаемые участники Конференции!

У вашей конференции замечательное название. "Человек среди людей" - это формула общего и частного, великого и малого, сложного и простого. Лучше всего подобную взаимосвязь понимают философы и дети. Дети вообще от природы великие философы. Им дано увидеть и понять подчас самую сердцевину, суть людей и событий. Вероятно, это происходит потому, что детская поступь еще легка, а жестокие правила и законы, по которым вынуждены подчас существовать люди, не имеют над ними обязательной силы. Детское восприятие чище и лучше и, по-своему воспринимая мир, дети его облагораживают и возвышают.

Мне представляется крайне необходимым - не только для философов и педагогов, но и для политиков - умение слышать прекрасный голос нашего подрастающего поколения. Мы порой забываем, как много важного и полезного могут нам сказать и подсказать дети. В чем их подсказки могут заключаться? Как воспитатель, учитель могу смело утверждать, что это касается именно философии восприятия жизни, развития общества, понимания роли современного человека в современном мире.

В этой связи интересным представляется конкурс эссе и рисунков на тему "Человек среди людей", который проводился среди детей разных возрастов организаторами вашей Конференции. В своих работах дети выразили именно то, что чувствуют и понимают еще не столько разумом, но душой. Поэтому их размышления, понимание того, как им следует расти и развиваться "в мире людей" имеют большую ценность для всех, кто здесь сегодня собрался.

Пусть эти работы кажутся наивными и несовершенными. Мы видим в них послание к нам, взрослым - как нам следует строить современную политическую, экономическую жизнь, каким должно быть гражданское общество. Мы понимаем, что дети ждут от нас человечности и разумности, ждут добра. Давайте постараемся дать им все это.

26.05.2006
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/14/publications/190

Док. 444683
Перв. публик.: 26.05.06
Последн. ред.: 14.05.08
Число обращений: 332

  • Духанина Любовь Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``