В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Первые шаги по реализации новой социальной политики по Дмитрию Медведеву Назад
Первые шаги по реализации новой социальной политики по Дмитрию Медведеву
Как сообщает официальный сайт Президента России, сегодня в Кремле Дмитрий Медведев провёл совещание по дополнительным мерам социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и другими нетрудоспособными гражданами.

Обсуждались основные параметры государственной поддержки лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и престарелыми родственниками.

В совещании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов, заместитель Председателя Правительства Александр Жуков, и.о. начальника Государственно-правового управления Президента Лариса Брычёва, Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, Министр образования и науки Андрей Фурсенко, и.о. начальника Экспертного управления Президента Аркадий Дворкович, председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев, руководитель Ассоциации молодых инвалидов Юрий Белоусов, директор центра образования "Технология обучения" Александр Ездов.

Позднее Дмитрий Медведев подписал Указ "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами".

Партия социальной справедливости считает необходимым привести полный текст этого Указа, опубликованного на сайте Президента РФ, для ознакомления с ним широкой общественности России, в первую очередь инвалидам и лицам, осуществляющим уход за ними.


Указ "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами"

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006г. No1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, No1, ст.201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

"Установить с 1 июля 2008г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним".

2. Правительству Российской Федерации внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении изменений в федеральные законы от 15 декабря 2001г. No167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и от 21 марта 2005г. No18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву", касающихся уплаты страховых взносов за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, установленный подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001г. No173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

13 мая 2008 года.

Президент России Дмитрий Медведев.

Партия социальной справедливости помнит слова Президента России Дмитрия Медведева, которые он произнёс в своей инаугурационной речи при вступлении на пост Президента:

"Я в полной мере осознаю, как много ещё предстоит сделать - сделать, чтобы государство было действительно справедливым и заботливым по отношению к гражданам, чтобы обеспечить самые высокие стандарты жизни, чтобы как можно больше людей могли причислить себя к среднему классу, могли получить хорошее образование и качественные услуги в области здравоохранения".

Партия социальной справедливости представляет приведённый выше Указ, как один из первых шагов в осуществлении этих слов. Государство в лице Президента России Дмитрия Медведева старается быть "действительно справедливым и заботливым по отношению" к самым обездоленным нашим гражданам - детям-инвалидам, инвалидам 1 группы и престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Партия социальной справедливости также надеется, что этот Указ хотя бы в малой степени скрасит жизнь и неработающим трудоспособным лицам, осуществляющими уход за перечисленными выше категориями инвалидов.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

13 мая 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 444540
Опублик.: 13.05.08
Число обращений: 142

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``