В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Джапаридзе: Нефтесервисные компании России становятся сильнее Назад
Александр Джапаридзе: Нефтесервисные компании России становятся сильнее
Гендиректор и председатель совета директоров крупнейшей нефтесервисной компании Schlumberger Эндрю Гулд считает, что хотя российские нефтесервисные компании окрепли за последние годы, в технологическом отношении они пока слабее, чем западные конкуренты, сообщает Финмаркет.

Он отметил, что российские сервисные компании сейчас гораздо более сильные конкуренты, чем 5 или 10 лет назад. Несмотря на то, что сегодня российские сервисные компании становятся сильнее, они не в состоянии конкурировать на международных рынках.

Эндрю Гулд не рискнул оценить объем российского рынка сервисных услуг, отметив, что истинный объем российского рынка сервисных услуг сложно оценить, потому что некоторые нефтегазовые компании до сих пор используют для выполнения сервисных услуг свои внутренние подразделения, например "Газпром". Но, уверен Гулд, этот рынок будет расти очень динамично - более чем на 20 проц. на протяжении следующего десятилетия. Основная причина этого в том, что запасы легкодобываемой нефти в Западной Сибири истощаются и добывать ее будет все труднее, добавил .

Говоря о доле Schlumberger на российском рынке, Гулд заметил, что в России она довольно незначительна. Но о росте компании в России можно судить по показателю выручки, а выручка Schlumberger в России выросла с $500 млн в 2004 г. почти до $1,25 млрд в 2006 г., добавил глава компании.

В то же время он готов согласиться с основателем и исполнительным директором Eurasia Drilling Александром Джапаридзе, который оценил объем российского нефтесервисного рынка в $11,5 млрд, а долю западных нефтесервисных компаний на нем - примерно в 15%.

По поводу основных конкурентов Schlumberger Э.Гулд заметил, что во всем мире основными конкурентами компании являются Halliburton и Baker Hughes. Из российских компаний он назвал только "Интегру".

По словам главы Schlumberger, с 1990 г., когда компания вернулась в Россию, инвестиции в страну превысили $2 млрд, включая инвестиции в образование и науку.

Отвечая на вопрос о российских активах, которые могли бы заинтересовать Schlumberger, Гулд заметил, что сейчас стратегия в России - присматриваться к компаниям, у которых есть хорошие технологии, а "такие предприятия здесь есть". Как сказал глава Schlumberger, "если это хорошие активы, мы, конечно, обратим на них внимание". При этом он добавил, что сейчас купить в России активы гораздо труднее, чем раньше, потому что как только российские нефтесервисные компании стали проводить IPO, стоимость российских нефтесервисных активов астрономически возросла.

Schlumberger связывают с Россией давние отношения. Работать здесь она начала еще в 1920-е - раньше, чем в США. Потом был 60-летний вынужденный перерыв - до 1990-х годов. Сам Эндрю Гулд впервые побывал в России в 1994 году.

Компания Schlumberger основана в 1920 г. Предоставляет услуги по сейсморазведке, бурению, сооружению и вводу в эксплуатацию скважин. Работает более чем в 80 странах мира, штаб-квартиры находятся в Хьюстоне и Париже.

По итогам 2007 года выручка Schlumberger составила $23,28 млрд, чистая прибыль - $5,18 млрд, капитализация - $109,15 млрд. Крупнейшим институциональным инвестором компании является FMR LLC (5,9%); около 97% - в свободном обращении.


http://www.ngv.ru/shownews.aspx?newsID=104135

23.04.2008


Док. 444400
Перв. публик.: 23.04.08
Последн. ред.: 13.05.08
Число обращений: 278

  • Джапаридзе Александр Юльевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``