В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Джапаридзе: Крупнейшая частная российская Сервисная компания `ПетроАльянс` стала участником рабочей группы Торгово-промышленной палаты РФ по вступлению России во Всемирную Торговую Организацию Назад
Александр Джапаридзе: Крупнейшая частная российская Сервисная компания `ПетроАльянс` стала участником рабочей группы Торгово-промышленной палаты РФ по вступлению России во Всемирную Торговую Организацию
ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В ВТО ОТКРОЕТ РОССИЙСКИМ СЕРВИСНЫМ КОМПАНИЯМ ДОСТУП К ПЕРЕДОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Крупнейшая частная российская Сервисная компания "ПетроАльянс" стала участником рабочей группы Торгово-промышленной палаты РФ по вступлению России во Всемирную Торговую Организацию.

Сегодня многие российские сервисные компании выступают против вступления России в ВТО, аргументируя это тем, что при этом в страну хлынет большое количество западных компаний, и не вполне сформировавшийся российский рынок сервисных услуг в нефтегазовом секторе будет разрушен. Выступая на заседании рабочей группы, президент СК "ПетроАльянс" Александр Джапаридзе отметил, что, несмотря на обострение конкуренции, которое произойдет после вступления России в ВТО, сервисный сектор российского нефтегазового рынка получит ряд несомненных преимуществ.

"Глобальный процесс интеграции и кооперации в сфере наукоемких технологий, к которым относится и сервисный рынок, - сказал Джапаридзе, - в значительной степени формируется именно ВТО. Основные технологические идеи на сервисном рынке, будь то сейсморазведка, горизонтальное бурение или гидроразрыв, еще со времен Советского Союза рождались в головах отечественных ученых. А вот технологическое воплощение этих идей с использованием новейших достижений приходило и приходит к нам с запада".

По словам Джапаридзе, лишь часть отечественных технологий и оборудования можно признать соответствующей высоким стандартам геофизической отрасли, и для изменения этой ситуации необходимо принятие мер, прежде всего, на государственном уровне. "В то же время, необходимо четко разграничить области, где требуются меры по защите отечественных геофизических, сервисных и приборостроительных предприятий, а где такого рода меры могут привести к негативным последствиям, затрудняя доступ именно российских компаний к современным технологиям", - сказал Александр Джапаридзе.

Всемирная торговая организация (ВТО), объединяющей около 150 государств и покрывает свыше 95% оборота мировой торговли.

Сервисная Компания "ПетроАльянс" - крупнейшая частная российская сервисная компания, предоставляющая весь спектр услуг по поиску, разведке и разработке месторождений нефти и газа. "ПетроАльянс" - это независимая сервисная компания, акции которой полностью принадлежат ее менеджменту. Годовой оборот компании в 2002 году составил около 120 млн. долларов.

В 2002 году Сервисная компания "ПетроАльянс" приступила к работе на условиях риска, с участием компании в финансировании работ и оплатой по конечному результату. В России на условиях риска не работает ни одна сервисная компания, в том числе и западные - Halliburton, Schlumberger. В настоящее время реализуются два пилотных проекта на условиях риска с нефтяными компаниями "ЛУКойл" и ТНК.


14.04.2003

http://www.ngv.ru/show_release.aspx?releaseID=388


Док. 444390
Перв. публик.: 14.04.03
Последн. ред.: 13.05.08
Число обращений: 260

  • Джапаридзе Александр Юльевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``