В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня в Москве будет презентована книга Алексея Баринова `Православие на Северной земле` Назад
Сегодня в Москве будет презентована книга Алексея Баринова `Православие на Северной земле`
Сегодня в 12 часов в РИА "Новости" пройдет пресс-конференция, посвященная выходу в свет книги Алексея Баринова "Православие на Северной земле". В пресс-конференции примут участие научный редактор издания, кандидат исторических наук, этнограф Дмитрий Несанелис и член комитета Государственной Думы по культуре Дмитрий Гусаков.


Книга Баринова "Православие на Северной земле" вышла по благословению Владыки Архангельского и Холмогорского Тихона тиражом 5 тысяч экземпляров в Москве.

Как сообщил ИА "RUSNORD" Дмитрий Несанелис, издание завершает цикл публикаций в рамках 10-й годовщины восстановления исторических границ Архангельской и Холмогорской епархии. Алексей Баринов обращается к читателям с идеей восстановления в Архангельске кафедрального собора, утраченного в 30-е годы ХХ века. Воссозданный собор может стать важнейшим духовным, просветительским и общественным центром Русского Севера. Вокруг этой цели, по мнению автора книги, должны объединиться духовенство и миряне, региональные власти и компании, работающие в Архангельской области и Ненецком автономном округе, люди различных возрастов, профессий и социального положения.

"Одна из главных тем книги - православное обоснование современной экономической и политической жизни Русского Севера", - пояснил Дмитрий Несанелис.

Кроме того, как говорится в книге, "Русская Православная Церковь призвана сыграть решающую роль в обуздании и преодолении экологического кризиса. Он вызван хищнической системой хозяйствования и безрелигиозной экономикой общества потребления. Такая экономика навязывает всему человечеству эгоцентрические ценности безудержного стяжания и личного успеха. В такой системе ценностей главными становятся погоня за сверхприбылью и личное обогащение, достигаемое любой ценой..."

"Мне был чрезвычайно интересен доклад, прочитанный руководителем ОАО "Архангельскгеолдобыча" Алексеем Викторовичем Бариновым на VI Иоанновских образовательных чтениях в Архангельске. В этом докладе Баринов говорил о духовных основах экономической деятельности на Севере, о том, что труд должен быть осмысленным, а отношение к природе - бережным. Генеральный директор АГД подчеркнул тогда, что без такого подхода созидательная деятельность на Севере, в России, да и вообще во всем мире невозможна, - рассказал ИА "RUSNORD" профессор ПГУ Николай Теребихин, выступающий в роли консультанта и научного редактора книги. - В следующем своем докладе на VI Иоанновских чтениях он коснулся истории и современности православия в российском Заполярье. Очень интересным был и его доклад на VII чтениях. И тогда мы обсуждали с моим коллегой Дмитрием Несанелисом возможность подготовки издания книги Алексея Баринова "История православия на северной земле". И Алексей Викторович, уже будучи губернатором, эту идею поддержал. Надо сказать, что такая книга при его активном участии писалась зимой и весной этого года. В нее вошли как его доклады на Иоанновских чтениях, так и речи, выступления, поздравления, а также многочисленные статьи, краеведческие материалы, посвященные истории православия в Ненецком автономном округе. Кроме нас с Дмитрием Александровичем, консультантами выступают доктор исторических наук из Сыктывкара Игорь Жеребцов, историк-краевед Николай Матафанов и некоторые другие наши коллеги. Но общее руководство и общее направление задает сам Алексей Викторович, который уделяет этому проекту большое внимание".

Дмитрий Несанелис отметил, что книга "Православие на Северной Земле" будет, безусловно, интересна широкому кругу читателей.

06/12/2006
http://www.rusnord.ru/23887

Док. 444266
Перв. публик.: 06.12.06
Последн. ред.: 13.05.08
Число обращений: 361

  • Баринов Алексей Викторович
  • Теребихин Николай Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``