В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Шляев: Кокарды с двуглавым орлом исчезнут с головных уборов военных Назад
Сергей Шляев: Кокарды с двуглавым орлом исчезнут с головных уборов военных
В течение трех лет кокарды с двуглавым орлом на головных уборах военнослужащих будут заменены. Об этом журналистам в пятницу заявил начальник Центрального вещевого управления Минобороны России генерал-лейтенант Сергей Шляев.

"Согласование об изменениях прошли в геральдической службе Минобороны еще в прошлом году. Решение об изменении некоторых элементов на форме было принято в конце декабря 2004 года - соответствующий приказ подписал министр обороны России Сергей Иванов", - сказал Сергей Шляев.

По его словам, кокарды с двуглавым орлом "выполнили свою роль" и больше в них нет необходимости. В связи с изменениями, высота фуражки может уменьшится на несколько сантиметров, отметил генерал.

По его словам, исчезнет с формы российских военнослужащих и шеврон с российским триколором - его заменит эмблема, которая будет обозначать принадлежность к воинскому подразделению или соединению. Справа же появится шеврон, обозначающий вид или род войск, отельные шевроны будут у военнослужащих Генштаба. Всего же для ношения на правом рукаве утверждено восемь видов шевронов, сообщил генерал.


http://pda.rian.ru/defense_safety/20050211/25907808.html

11-02-2005


Док. 444247
Перв. публик.: 11.02.05
Последн. ред.: 13.05.08
Число обращений: 350

  • Шляев Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``