В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Шляев: Российским генералам вернут папахи Назад
Сергей Шляев: Российским генералам вернут папахи
Папаха и съемный воротник из каракуля отныне вновь станут частью уставной формы высших офицеров и полковников российской армии. Для адмиралов и капитанов 1 ранга это будет шапка с козырьком и съемный воротник из каракуля черного цвета.

Об этом сообщил во вторник на брифинге в Москве начальник Центрального вещевого управления Минобороны РФ генерал-полковник Сергей Шляев. По его словам, изменения военной формы приняты в соответствии с указом президента РФ, вышедшим в мае этого года.

По словам Шляева, отныне военнослужащие береговых войск РФ будут носить полевое обмундирование в камуфлированной расцветке, а военнослужащие полевых войск береговых частей - обмундирование морской пехоты.

Офицеры береговых войск ВМФ будут носить фуражки черного цвета, фуражки летние белого цвета, камуфлированные панамы, черные демисезонные куртки, черные шерстяные брюки (для генералов - с кантами и лампасами установленных цветов), а также рубашки белого, галстук черного цвета, ботинки и плащ-накидка - черного цвета. Офицеры и прапорщики береговых войск ВМФ отныне будут носить куртки шерстяные черного цвета.

Курсанты, матросы и старшины ВМФ в береговых войсках, в военно-воздушных силах и противовоздушной обороны РФ переходят на ношение фуражек белого и черного цвета, бескозырок черного цвета, камуфлированной панамы, фланелевки синего цвета, какие обычно носят военные моряки, а также брюки черного цвета.

Как отметил Шляев, данные изменения призваны унифицировать военное обмундирование в войсках. Одновременно, полагает он, Минобороны экономит более 700 миллионов рублей. Экономия происходит, прежде всего, за счет вывода из эксплуатации для солдатско-сержантского состава таких форм обмундирования, как демисезонные плащи и куртки на молниях.

"Как показывает опыт, эти вещи применялись мало и излишние предметы из нормы изъяты", - добавил Шляев. При этом, заверил он, "офицерские нормы остались без изменений".

Как отметил Сергей Шляев, указ президента позволит не только унифицировать форму одежду, но и регламентировать правила ношения военной формы, знаков различия и иных военно-геральдических знаков.

В частности, отметил генерал, указ президента определяет то, что форма военнослужащих должна быть легко узнаваемая и не допускать двусмыленности.

"Раньше многие федеральные органы власти вводили одежду, похожую на обмундирование военнослужащих. Теперь же указом все эти аспекты конкретизированы и форму военнослужащих отныне не имеют право носить другие категории", - добавил Шляев.

По его словам, в соответстсвии с указом до 8 ноября все существующие документы по нормам обмундирования будут приведены в соответствие с президентским документом.


http://pda.rian.ru/defense_safety/army_navy/20051005/41605634.html

05-10-2005


Док. 444243
Перв. публик.: 05.10.05
Последн. ред.: 13.05.08
Число обращений: 365

  • Шляев Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``