В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Аветисян: В техническое перевооружение энергосистемы АО `Самараэнерго`инвестирует 700 миллионов рублей Назад
Владимир Аветисян: В техническое перевооружение энергосистемы АО `Самараэнерго`инвестирует 700 миллионов рублей
В ходе сегодняшней пресс-конференции на базе Новокуйбышевской ТЭЦ-2 генеральный директор Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании (СМУЭК) Владимир Аветисян рассказал губернским журналистам о важнейших этапах предстоящего процесса глобальной технологической модернизации самарской энергосистемы. По словам Аветисяна, самой актуальной на сегодняшний день проблемой является обновление стремительного стареющего сетевого и генерирующего оборудования.

В среднем, сообщает информационный портал "Самара сегодня", износ мощностей "Самараэнерго" составляет 60%, а уровень КПД действующих ТЭЦ (20-25%) отстает от уровня современных эффективных энергоблоков на базе газотурбинных установок с КПД 35-40% и парогазовых установок с КПД 55-60%. Это не является проблемой только "Самараэнерго", но без технического обновления энергосистемы невозможно развитие промышленности и экономики Самарской области, считает Аветисян.

В числе первостепенных шагов в этом направлении на ближайшие 2 года перенос с Новокуйбышевской ТЭЦ-2 на Самарскую ТЭЦ турбины Р-50 мощностью 50МВт, модернизация двух турбин на ТЭЦ ВАЗа и одной на Самарской ГРЭС, внедрение обессоливающих установок на Безымянской ТЭЦ, введение современной системы ремонта лопаточного аппарата турбин; установка автоматизированных систем управления газовыми блоками котлов, строительство передовых парогазовых установок на ряде ТЭЦ, входящих в"Самараэнерго". Кроме того, в ближайшие 8 лет необходимо заменить на станциях 17 агрегатов общей мощностью 1200 МВт.

Техническое развитие энергетики не только продолжительный, но и затратный процесс. Как рассказал сегодня Владимир Аветисян, ОАО "Самараэнерго" готово инвестировать на эти цели около 700 млн.рублей из собственных средств, причем пока система не нуждается в привлечении кредиторских ресурсов. Уровень сбора денежных средств с потребителей за последние 2 года превышает 100%, полностью выполняются задания оперативной комиссии РАО "ЕЭС России", успешно реструктуризирована задолженность перед поставщиками топлива, исправно начисляются платежи в бюджеты всех уровней.


http://www.regions.ru/news/756347/

16.05.2002


Док. 444181
Перв. публик.: 16.05.02
Последн. ред.: 13.05.08
Число обращений: 317

  • Аветисян Владимир Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``