В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Орлов: Путин создал несколько зон системной ответственности вокруг вице-премьеров Назад
Дмитрий Орлов: Путин создал несколько зон системной ответственности вокруг вице-премьеров
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук, политолог Дмитрий Орлов:

- Персональный состав правительства не сильно изменился. Во всяком случае, все главные действующие лица - хорошо знакомые нам политики. Но главное в том, что Путин создал несколько зон системной ответственности за социально-экономическое развитие и ход реформ. Эти зоны сконцентрированы вокруг вице-премьеров.

Что произошло с административной реформой 2004 года? Министерства, агентства, надзоры взаимодействовали достаточно неэффективно. Когда возникал вопрос, кто отвечает, кто будет проводить в жизнь ту или иную программу или проект, он повисал в воздухе. Об этом, кстати, говорил Борис Грызлов не так давно на пресс-конференции. Эта проблема ощущалась и партией. Многие агентства ликвидированы. Теперь зоны ответственности созданы.

Теперь, мне кажется, назначение Собянина на пост руководителя аппарата Правительства и Сергея Нарышкина на пост руководителя Администрации Президента - очень эффективный ход, потому что оба они эффективные управленцы. Собянин - с региональным акцентом, Нарышкин - по взаимодействию с элитами в центре. Во-вторых, они люди неконфликтные. В-третьих, они способны выстраивать эффективные рабочие связи и структуры. Я думаю, что и с точки зрения работоспособности обеих структур, и с точки зрения их взаимодействия это очень серьезное и эффективное решение.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=130826

Док. 444103
Опублик.: 12.05.08
Число обращений: 146

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``